Бийский планетарий получит вторую жизнь

Бийский планетарий ждет реновация на сумму 37 млн рублей. Эти средства дополнительно будут выделены городу по линии наукограда, кроме тех, что выделяют ежегодно.

Проект реконструкции и технологической модернизации МБУ «Молодежный центр «Родина» был представлен управлением стратегического развития и экономики администрации Бийска на совещании в Министерстве науки и высшего образования, конкурсная комиссия решила поддержать алтайский наукоград.

В рамках выделенного финансирования планируют приобрести обучающие интерактивные модели планет Солнечной системы, интерактивную песочницу и сенсорный стол, проекционный дизайн «Виртуальная реальность», панно «Звездное небо» и т.п. В планетарии старые коричневые кресла заменят на новые, а самое главное, будет модернизирован раритетный оптический аппарат – предмет особой гордости — «Планетарий ZKP-2», подаренный городу космонавтами из Звездного городка. Он был создан на заводе Карла Цейса в Йене, в этом же городе был открыт первый в мире планетарий.

— Мы встретились со специалистами «Ассоциации планетариев России» в Перми, куда входит и бийский планетарий. Нам подсказали, как можно адаптировать наш аппарат к новому программному обеспечению, — прокомментировала директор центра Ирина Тискович, радостную новость она получила одна из первых этой ночью.

Напомним, ранее в зрительном зале центра «Родина» заменили кресла, а для репетиционного зала приобретен линолеум.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.