Две недели в Бийске будет работать интерактивная выставка «Витус Беринг. Экспедиция на край земли»

В Бийске с 28 января по 15 февраля будет работать передвижная интерактивная выставка «Витус Беринг. Экспедиция на край земли», созданная в Пермском краеведческом музее. Выставку привез автор международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» Ильдар Маматов. Открыл экспозицию потомок прославленного мореплавателя, преподаватель в бийской кадетской школе Марат Беринг.

В библиотеке им. В.М. Шукшина словно на время пришвартовалась корабельная флотилия Беринга. Поднятые паруса кораблей служат для иллюстрации фактов из истории географических открытий, а выставочные столы, на которых расположились карты, инструменты, цепь для измерения верст, «гравюры» для раскрашивания и электронная викторина, сделаны в виде багажных экспедиционных ящиков.

Выставка раскрывает основные этапы экспедиции Витуса Беринга, которая длилась 10 лет. Она посвящена масштабным исследованиям, рассказывает об участниках экспедиции и маршрутах их морских и сухопутных походов, сопровождаемых картами, зарисовками ландшафтов, животного мира и представителей коренных народов.

Художники во время экспедиции рисовали города и народы, растения и животных. Позже по этим рисункам создавали доски-гравюры для тиражирования. Отпечатки с гравюр раскрашивались акварелью. Посетителям выставки предлагают с помощью маркеров превратить черно-белое изображение в цветное.

Напомним, участники проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» создают самый протяженный туристский маршрут в России — от Европы до Америки (Аляски) — по следам Великой Северной экспедиции.

Благодаря Берингу, Чирикову и их товарищам в XVIII веке русские офицеры и ученые открыли северо-западную Америку, подтвердили наличие пролива между Азией и Америкой, нанесли на карту Южные Курильские и Командорские острова и сделали другие великие открытия в области географии, этнографии, геологии, биологии, истории. Проект объединяет 11 стран и 40 регионов России.

В 2016 году в Барнауле на выставке «Открой для себя командора» Марат Беринг познакомился с издателем и путешественником Ильдаром Маматовым. Он рассказал о своём проекте «Маршрутами Великой Северной экспедиции» и пригласил поучаствовать в нём. Вместе с кадетами сначала проехались по Пермскому краю, а затем побывали на Урале в Свердловской области.

Задание для посетителей: Найди на карте географические объекты, которые названы в честь участников Великой Северной экспедиции. А здесь гости ищут на карте заданные географические точки. При правильном ответе загорается лампочка.

— После наших поездок семь человек поступили в разные кадетские корпуса России, включая и морские. Я считаю, что подобные экспедиции приносят тот эффект молодежи, который необходим им в данное время. Дети приучаются мыслить, путешествовать и даже давать интервью. В этом году мы планируем поехать в экспедицию в Хакасию, — поделился планами Марат Беринг.

Каждый участник мероприятия может оставить свои впечатлениями в бортовом журнале.

Интерактивная выставка экспонируется:
28 января — 07 февраля, Центральная городская библиотека имени В.М.Шукшина ул. Льва Толстого 148
10 февраля — 15 февраля, МБУ Молодежный центр «Родина» (Планетарий), г.Бийск Социалистическая 2/1

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.