Видео+фото. В Бийске состоялись «Музейные сумерки»

В историческом отделе Бийского краеведческого музея имени В.Бианки во второй раз прошли «Музейные сумерки «Елочка нам нравится!!!». Более двухсот человек посетили мероприятие.

Вечером, когда опускаются сумерки, все становиться загадочным, сказочным, и таинственным. Особенно музей.

Сотрудники музея рассказывали о традициях празднования европейского и русского Нового года, Рождества, показали предметы, связанные с советским периодом – это фильмоскопы, диафильмы, различные слайды (подборка), проигрыватели, грампластинки и другое.

Традиционно желающих угощали чаем с конфетами и сушками.

Клуб исторической реконструкции «Або» показал одежду жителей средних веков. Центр народной культуры «Миролад», клуб исторического танца «Исток» и творческое объединение «Традиция» подготовили для всех желающих показательные выступления, где можно было самому покружиться в общем хороводе или станцевать вальс.

Также работали мастера-ремесленники с мастер-классами по изготовлению снежинок и новогоднего сувенира.

Светлана Бартышева, директор Бийского краеведческого музея:

– Мы разработали план к столетию музея, все мероприятия, которые мы запускаем в конце этого года – «Музейные сумерки» и музейный лекторий, они будут у нас иметь такую периодичность: «Музейные сумерки» – один раз в квартал, а лекторий – два раза в месяц.

Для чего мы это делаем. Во-первых, для того, чтобы заинтересовать людей, человек, может, посещал музей однажды и вроде что там смотреть еще. А мы стараемся к каждому новому мероприятию подготовить интересные лекции, показать предметы, которые не представлены в постоянно действующей экспозиции. Привлекаем для участия интересные клубы, сегодня они нас очень выручили, провели танцевальные мастер-классы, все очень красиво, ярко. Музейщики – это экскурсоводы, лекторы, научные сотрудники, поэтому без таких клубов нам тяжеловато будет.

Тему «Музейных сумерек» выбрали новогоднюю, поскольку мероприятие проходит накануне Нового года. Мы подобрали весь антураж, который был необходим для лучшей подачи данной темы. Также рассказали о коллекции икон, интересных в наших собраниях, поскольку они имеют отношение к Рождеству.

Самое загадочное и таинственное сотрудники музея решили оставить на завершение мероприятия – это гадание в темном подвале. Так как желающих было очень много, все прошло в виде викторины и гадания по вытянутой бумажке с предсказанием, трактовать которое можно было, как угодно. Вот как это выглядело в видео и фотоформате:

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.