Видео+фото. Рыболовный фестиваль на базе «Белокуриха Village»

Вчера, 14 декабря, первый рыболовный фестиваль собрал любителей подледной рыбалки на озере туристической базы «Белокуриха Village» неподалёку от села Новотырышкино. Фестиваль прошел в формате соревнований, призеры в различных номинациях получили полезные подарки, победителю достался сертификат на двухдневное проживание на турбазе.

Погода внесла незначительные поправки в количество участников, но азартных рыболовов не остановил обильный снегопад и невысокая видимость на трассе. К началу соревнований парковка заполнилась автомобилями, а беседка у озера — веселым гулом участников из Белокурихи и ее окрестностей, Бийска и даже Барнаула.

После гостеприимного приветствия организаторов и объяснения простейших правил (бур на лед не бросать, детей от себя не отпускать) был дан старт. По хлопку петарды рыболовы разошлись по озеру в поисках лучшего места клева. Чтобы испытать удачу в подледной рыбалке, на лед, толщина которого превышала 12 см, отправились 20 человек.

Правила позволяли бурить сколько угодно лунок, поэтому, полагаясь на свою интуицию и опыт, рыбаки время от времени перемещались по озеру. Первую пойманную рыбку встретили веселым смехом: «С почином!». Ловился главным образом окунь.

Тем временем остальные гости из группы поддержки катались с горки, поддерживали очаг в беседке, пили горячий чай с выпечкой. Повар готовил уху на плите.

После двух часов, отведенных на рыбалку, над озером снова прогремел взрыв петарды – время собирать снасти и завешивать улов. Самый крупный окунь, которого удалось сегодня поймать, весил полкилограмма. Формат фестиваля и не требовал чемпионских уловов, у большинства участников он состоял из небольших рыбешек.

После взвешивания судьи занялись подведением итогов, в это время гостей угощали ухой из щуки.

Затем подводили итоги. Победители в номинациях:

«Самый юный участник» — Эльдар Корж;

«Самый яркий участник» — Евгения Шацкая;

«Биг фиш» — Иван Дябденко.

В номинации «Общий зачет» места распределились следующим образом:

1 место – Иван Дябденко, главный приз — двухдневное проживание в «Белокуриха Village» на 2 человек;

2 место – Виктор Простяков, приз – спальный мешок;

3 место – Андрей Громов, приз – термос.

Победитель фестиваля, рыболов с большим стажем, Иван Дябденко поделился впечатлениями и рассказал, как распорядится выигранным призом:

— Своего окуня я поймал на безмотыльную мормышку. Помог большой опыт и удача, конечно. Здесь ловил впервые, было интересно. Для рыбака даже мелкая рыба интересна. Что делать с полученным сертификатом пока не знаю, подумаю. Может, подарю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.