Арт-пространство «Глаголъ» подводит итоги творческого сезона

На протяжении года в Бийске проходили бесплатные музыкальные мастер-классы, концерты, открытые лекции. Кульминацией творческой волны стал фестиваль «Крылья». Всё это стало возможным благодаря проекту — победителю конкурса президентских грантов «Всё в твоих руках».

«Всё в твоих руках» — идея Арт-пространства «Глаголъ».

— С 2016 года мы проводим фестиваль «Крылья», на котором выступают молодые музыканты и поэты. За это время стало понятно, что творческой молодежи в городе достаточно, но не всегда есть, где себя проявить и усовершенствовать свои навыки, — рассказывает руководитель проекта Анна Ефанова, — так появилась идея собрать команду профессионалов, которые смогли бы поделиться своими знаниями с любителями.

Елена Шмакова по профессии юрист, при этом девушка пишет стихи и песни. Её упорству можно позавидовать: она занималась и вокалом, и посещала занятия по сценической речи, и почти с нуля начала учиться игре на гитаре. Прогресс не заставил себя ждать.

— Мне эти занятия многое дали для развития: пропал страх выступления на публике, я стала гораздо лучше петь. Теперь я могу сама себе аккомпанировать на гитаре: я давно мечтала овладеть эти инструментом, и в прошлом году появилась такая возможность, — делится Елена.

Сейчас Елена записывает свой сольный музыкальный альбом.

Юлий Буркин (справа) и Дмитрий Чернуха

Помимо регулярных занятий на базе Арт-пространства «Глаголъ» прошли вокальные тренинги с именитыми приглашенными преподавателями Виктором Емельяновым и Ольгой Николаевой, лекции по истории эстрадных жанров и классической музыке, творческая встреча с поэтом Иваном Образцовым, концерт писателя и музыканта Юлия Буркина, концерты местных музыкантов.

Занятие по коллективному музицированию

Ключевым событием проекта «Всё в твоих руках» стал фестиваль музыки, поэзии и арт-искусства «Крылья».

— В этом году нам удалось провести фестиваль на центральной сцене, пригласить таких известных артистов как музыкант Павел Фахртдинов и поэта Ваню Пинженина, — рассказывает организатор фестиваля Виктория Морозова. — Возрос исполнительский скилл местных ребят, которые ходили к нам на занятия. Благодаря гранту получилось вывести фестиваль на более высокий уровень.

Теперь, когда действие президентского гранта подошло к концу, пути команды «Всё в твоих руках» не расходятся: в пятый раз провести фестиваль «Крылья», продолжить открытые мастер-классы, провести концерт 9 мая — всё это в планах.

Рассказала Виктория Морозова, фото Артака Костаняна и Виктории Морозовой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.