Фототур выходного дня на «Белокуриху-2»

Про «Белокуриху-2» написано немало, в том числе и на нашем сайте. Но проект постоянно развивается, работы идут даже в выходные, а туристы приезжают семьями, целыми компаниями на нескольких машинах. Вот и попробуем посмотреть на строящийся туркластер глазами обычного любознательного приезжего.

Начинается Белокуриха-2 с серпантина. С момента старта строительства в декабре 2013 года дорога обещала стать одной из самых красивых в Алтайском крае. Потребовалось построить километры подпорных стенок, вывезти 500 000 кубометров грунта, взорвать 120 000 кубометров породы. 30 октября 2015 года дорогу открыли. Получилось масштабно: 12 серпантинных участков протяженностью почти восемь километров с перепадом высот 420 метров.

На таких серпантинах кинематографические секретные агенты Джеймс Бонд и Итан Хант ведут сумасшедшие погони за прихвостнями мирового зла. Тут снимают кадры романтических историй, в которых главный герой и его возлюбленная катят на открытом кабриолете люксовой марки с приставкой GT в названии (Gran Turismo – большое путешествие), смеясь и радуясь жизни.

На протяжении подъема оборудованы смотровые площадки, на которых можно остановиться и вдоволь насмотреться на окрестности. Тут же встречаются первые арт-объекты скульптора Владимира Войчишина – байкерский топор, уже ставший популярным местом для селфи у любителей мотоциклов, и заправочная колонка, стилизованная под одинокие заправки американских хайвеев.

Заканчивается серпантин подъемом на Мишину гору. В ближайшее время строительство капитальной дороги продолжится в сторону «Андреевской слободы» и до горнолыжного комплекса «Глухариная гора». Дальнейшее путешествие будет проходить по грунтовой дороге.

Отсюда открывается панорамный вид на окрестности. Тут же находится еще один объект неутомимого скульптора – огромный стул «Мыслитель». Правда, самого мыслителя забрали на память неизвестные поклонники творчества Владимира Войчишина.

Можно спуститься вниз к реке Малая Сычевка или уйти еще дальше, в сторону вольфрамового рудника, все зависит от желания, наличия свободного времени и крепких ног – подъемы довольно внушительные, хоть и пологие. Обувь нужна соответствующая, особенно если вы планируете подойти поближе к реке или сойти с дороги.

Вообще, приезжать сюда лучше всего утром, когда над равнинами уже поднимается солнце, но в предгорьях оно только показывается из-за макушек гор. Чистейший снег искрится, воздух прозрачен и, кажется, звенит. Тишина такая, что поневоле переходишь на полушепот, чтобы не разбудить природу. Спуск до Малой Сычевки и подъем обратно займет максимум час при самой неспешной ходьбе. Вернувшись, можно перекусить местными бургерами или полноценно пообедать в кафе «Бакхаус» и отправиться дальше, в «Андреевскую слободу». А можно прогуляться по терренкуру до ступы медицины и статуи Будды.

Перед поворотом к «Андреевской слободе» раскинулась поляна художника. Все как положено: мольберт, карандаши, только огромные. 45 разноцветных карандашей уложены пирамидой и чем-то напоминают установку залпового огня «Град». Смотрится необычно, как будто попал в страну Великанов из «Путешествия Гулливера».

Музей шоколада был построен два года назад и является обязательной частью программы всех официальных делегаций, туристических и съемочных групп. Маленький оазис Южной Америки в заснеженной Сибири. Каждому посетителю дают попробовать настоящий шоколад, привезенный из Колумбии. Из него же ювелир Владимир Войчишин отливает полые и полнотелые скульптуры для музея. Такой шоколад очень хорошо плавится, но тает только на солнце и во рту, но не в руках.

Наталья Ивановна Войчишина, смотритель и экскурсовод, рассказала, как правильно выбирать шоколад по составу:

— На первом месте должно стоять какао тертое. Это растертые бобы, из которых не отжали масло. На втором месте – масло какао. А на третьем месте – сахар. Тогда будет соблюдена пропорция 40%:40%:20%. Если в составе имеется какао-порошок, который представляет из себя жмых растертых бобов после того, как из них отжали масло, то во вкусе появится горечь. Такой шоколад должен дешевле стоить. В составе можно встретить красивое слово «какаовелла». При брожении у какао-бобов отходят первые оболочки, индейцы кормят ими скот и удобряют поля. А предприниматели сушат, измельчают эти оболочки и добавляют в какао и шоколад.

В музее можно купить шоколад и скульптуру на память или в подарок. Хранить их можно вечно, а съесть нужно в течение двух лет со дня покупки. Вход в музей стоит 50 рублей, в выходные дни он открыт с 11 до 17 часов, закрыт в понедельник и во вторник. В будние дни открывается в основном после обеда.

Чуть дальше за трактиром «Гоголь» приземлился «Пепелац». Проверьте цвет ваших штанов! Согласно правилам планеты Плюк голубые штаны носит элита, чиновники и обладатели огромного количества КЦ. Перед обладателем малиновых штанов пацаки и чатлане обязаны приседать, а владельцам желтых – приседать и говорить «Ку».

Если проехать еще немного дальше, можно увидеть лыжно-биатлонный комплекс «Алтайские горы» – гордость АО «Курорт Белокуриха», полноценная тренировочная база биатлонистов и лыжников. Планируется, что именно здесь наши спортсмены будут тренироваться к Олимпиаде-2022 в Пекине.

Рядом, на огромных валунах, горделиво смотрит вдаль золотистый олень.

Для поездки лучше иметь при себе некоторое количество наличных денег. Терминалы в кафе работают, но на случай форс-мажора лучше быть готовым, предупрежден – значит вооружен.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.