Волонтерство как образ жизни

Волонтёрский отряд «Рука в руке» Солонешенского района, созданный в профессиональном лицее, активно начал работать в 2016 году. Тогда ребятам были выданы волонтёрские книжки, с этого момента они почувствовали себя единым монолитным звеном, первыми помощниками во всех добрых делах и начинаниях, происходящих как внутри лицея, так и в районе.

О том, что нового произошло в их жизни, рассказала руководитель отряда Л. Ю. Смирнова:

— Изначально в отряд входило шесть человек. Со временем в него вливались новички и сейчас нас 35. Однако это те, у кого на руках есть волонтерские книжки, по факту добровольцев более 40.

Участвуем практически во всех мероприятиях, поскольку волонтер — это первый помощник в разных делах: и в масштабных, и в простых. Например, бывает нужна помощь в подготовке зала к мероприятию: расставить столы, стулья и т. д., наш отряд чётко и быстро выполняет поставленную задачу.

В конце 2018 года прошло закрытие Года добровольца. Для нас он сложился удачно. Наш отряд достойно смотрелся на уровне края и занял 2-е место по итогам Недели добра. В этом году получили только Сертификат. Ну что ж, значит нужно больше работать. Вообще, у городских ребят немного другие возможности, разнообразнее направления в работе. Хотя в этот раз мы тоже сделали немало. Коротко расскажу об этой работе.

Старт акции был дан на общелицейской линейке, после чего мы собрались в нашей библиотеке для корректировки плана на предстоящую неделю. В этот день шли мероприятия по экологическому направлению. Ребята посмотрели фильм о достопримечательностях природы, приняли участие в интеллектуальной игре. Затем отправились в районную библиотеку на Экочас.

На следующий день волонтёры с подарками пошли в гости к своему подопечному Даниилу Комарову. Пока девушки общались с ним, ребята помогли его дедушке по хозяйству. Парень был рад нашей встрече, все время улыбался, да и нам было приятно в очередной раз пообщаться с ним.

Надо сказать, Даниил участвовал с нами во многих мероприятиях, проходивших в рамках Недели добра. Взяли его волонтеры и на спортивные состязания, посвященные Дню отца. Мы все дружно болели за участников, а затем пообщались за общим столом. Даниилу, как и всем детям, вручили подарки, он был очень счастлив.

Мы тесно сотрудничаем с районной библиотекой. В рамках Недели добра ее специалисты пригласили ребят познакомиться с выставками, посвященными жизни и творчеству нашего земляка В. М. Шукшина. Было очень познавательно.

В волонтёрстве множество направлений, и одно из них — волонтерство в чрезвычайных ситуациях. Это делается для повышения безопасности детей и молодёжи и обучения их действиям при пожарах, для соблюдения правил дорожного движения и т. д. Так, в один из дней был организован спортивно-интеллектуальный квест, в котором приняли участие две команды. На станциях их ждали различные задания, например, нужно было рассказать, что они будут делать при пожаре, наводнении, если заблудились в лесу. Пробирались ребята через импровизированную дымовую завесу, называли дорожные знаки, оказывали первую помощь при кровотечении и т. д.

Акция на популяризацию здорового образа жизни называлась «Поменяй сигарету на конфету». Погода в день ее проведения была хмурой, но волонтеры решили акцию не отменять. Взяв запас конфет, они отправились в центр села. Жители с интересом отнеслись к акции, брали буклеты. Один мужчина решился поменять свои сигареты на горсть конфет. Думаю, мероприятие удалось и стало маленьким ручейком в общем деле.

В тот же день студенты приняли участие в анкетировании «Что вы знаете о здоровом образе жизни». Выяснилось, что наиболее важными жизненными ценностями для них являются хорошее здоровье, благополучная семья, любимая работа и возможность общаться с интересными людьми, а наиболее важными условиями для сохранения своего здоровья студенты считают знания о том, как его сохранить, регулярные занятия спортом, выполнение правил ЗОЖ. Студенты отметили, что информацию о том, как заботиться о своем здоровье, они в основном получают от родителей, в образовательной организации и из Интернета.

Поучаствовали мы и в спортивных состязаниях по волейболу, где заняли 2-е место.

Следующие акции считаю особыми. Одна из них называлась «Знаешь сам, расскажи другому». Ребята рассказывали жителям района о переходе на цифровое телевидение. Волонтеры после этого зашли в школу и попросили учеников поделиться этой информацией с родителями.

У ветерана Великой Отечественной войны Виктора Фёдоровича Новикова мы изначально планировали почистить приусадебный участок. Однако подвела погода, но, как оказалось, в этом был свой плюс. Общение с ветераном оказало на ребят большое впечатление. Они слушали его рассказ о военном времени с широко распахнутыми глазами. Он показал нам свои альбомы с фотографиями, статьи из газет и журналов с рассказами о его боевых подвигах.

В преддверии Дня Победы волонтёры вместе с преподавателем ОБЖ И. К. Свиридовым привели в порядок памятник в с. Искра. Это уже стало доброй традицией.

9 Мая с гирляндой в руках ребята, одетые в футболки с символикой, отдали дань памяти нашим защитникам, побывав на митинге, накануне поучаствовали в массовом забеге «Кольцо Победы».

Интересно наблюдать, как у ребят внутри отряда складываются свои традиции. Слышала, как девушки говорили парням: «Если ты идешь в белой футболке, ты не должен курить, какие-то слова грубые говорить». Почему-то это для них важно. Оказывается, футболка с атрибутикой волонтёра, к тому же белого цвета, обязывает добровольца ко многому. Такие моменты приятно наблюдать.

Еще очень важным считаю наставничество в волонтёрской среде. Например, для третьекурсников участие в отряде — это уже образ жизни, они все делают от души, понимая, что это здорово. Приходят ребята на первый курс и первое время воспринимают работу добровольцев, как некую обязанность: раз нужно — сделаем. Считаю, здесь важно воспитывать собственным примером. Я даже стараюсь брать с собой дочь на различные акции и мероприятия. Она с восторгом смотрит на старших ребят и учится, например, общаться на равных с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Еще хочется отметить, что волонтеры — не бесплатная рабочая сила, как некоторые считают. Они помогают тем, кто наиболее нуждается в помощи, тем, у кого может быть нет возможности заплатить за проделанную работу. Поэтому порой кому-то приходится отказывать, объясняя причину и принципы волонтерства.

Хочу отметить наиболее активных ребят, проявивших себя в Неделе добра. Это Алексей Жуков, Дмитрий Чикин, Елизавета Стещенко, Алина Садилова, София Токарева, Вадим Адарычев, Людмила Кытина, Дмитрий Иванов, Иван Кузнецов.
Думаю, и в дальнейшем будем продолжать начатое, и в ряды волонтёров вольётся еще большее количество неравнодушных людей.

Татьяна Буткевич, фото предоставил профлицей, газета Солонешенского района «Горные зори»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.