В Бийске прошёл чемпионат Алтайского края «Абилимпикс»

Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» («Олимпиада возможностей»), проходивший в Бийске 3 и 4 октября, стал одним из мероприятий в рамках государственной программы «Доступная среда». Программа рассчитана на период с 2011 по 2020 годы. Её цель — создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни. Одним из семи показателей успешной реализации программы является увеличение доли занятых инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста с 24% до 40% к 2020 году.

Чемпионат принимал у себя Бийский промышленно-технологический колледж. На нескольких площадках города конкурсанты демонстрировали потенциальным работодателям свои умения в дисциплинах: выпечка хлебобулочных изделий, портной, художественная вышивание, медицинский и социальный уход, веб-дизайн, администрирование отеля и вязание крючком.

В день открытия чемпионата участники могли получить ответы на свои вопросы, касающиеся их дальнейшего профессионального пути в консультационном пункте специалистов центра занятости г. Бийска «Поверь в себя», развернутого в фойе ГДК.

Мы спросили, какое содействие центр занятости оказывает людям с ограниченными возможностями, как на деле происходит привлечение инвалидов работодателями Бийска.

— На сегодняшний день центр занятости предоставляет инвалидам содействие в поиске работы, профессиональной подготовке и обучении, а также в организации собственного дела – это немаловажное направление, которое молодежь использует сегодня. Наша услуга заключается в предоставлении консультаций по организации собственного дела, проведении обучающих семинаров. Конкретная помощь – написание бизнес-плана и материальная поддержка государства в размере 58 800 рублей в качестве начального капитала, — отвечает начальник отдела информации и консультаций центра занятости населения города Бийска Нина Ядрикова. — Что касается работодателей, их достаточно, хотя не сказать, что много, но это в первую очередь связано с характером работы, которая в силу ограничений по здоровью бывает непосильна. Часто трудоустройство происходит в сферу швейного дела, на предприятие «Алтайвитамины», к нам в центр занятости. А вообще, квота для приема на работу инвалидов на предприятия со списочной численностью работников более 100 человек составляет 3 процента. Сегодня, например, подростки интересовались летней занятостью. В этом деле наши первые помощники — это школы и эколого-туристический центр. Хочу добавить, что сегодняшняя молодежь очень позитивная и мобильная, несмотря ни на что. Можно только порадоваться за них и пожелать здоровья, счастья и исполнения планов.

История: 

Впервые чемпионат «Абилимпикс» прошёл в Токио в 1981 году, объявленном ООН Международным годом инвалидов. Идея чемпионата была направлена на то, чтобы изменить традиционные взгляды на способности, потенциал и возможности людей с инвалидностью, способствовать их профессиональной ориентации и содействовать в трудоустройстве.

Вскоре опыт Японии стали перенимать другие страны, и география первенства существенно расширилась. С 2014 года, когда Россия примкнула к международному движению «Абилимпикс», конкурсы в нашей стране проводятся ежегодно. В Бийске чемпионат проходил во второй раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.