Яркие, веселые, эрудированные. Учителя Бийска сыграли в квиз

В преддверии Дня учителя Центр интеллектуального развития «СМАРТ» и сообщество предпринимателей Brand Biysk провели конкурс для учителей общеобразовательных школ «СМАРТ Учитель 2019», состоявший из двух этапов. Вчера, 4 октября, прошел очный этап конкурса — интеллектуальный квиз, который завершился подведением итогов и награждением победителей.

Большинство из присутствующих педагогов ни разу не участвовали в конкурсах подобного формата. Открытые уроки, экзамены для учителей привычнее.

В заочном этапе преподавателям предложили написать эссе на одну из трех заданных тем.

Для участия в квизе на тему образования было подано почти 30 заявок. Учителя разделились на 4 команды: «Молодо-зелено» (школа № 20), «Опять 25!» (школа № 25), «Великолепная шестерка» (Центр реабилитации слепых) и «Сборная» (центр Смарт», Бийский лицей и филиал Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина).

 

Игра развивалась по всем правилам жанра. Она лишь косвенно предполагала наличие специальных знаний. Физикам, историкам, филологам нужно было разгадывать ребусы, вспоминать названия кинофильмов и слова современных песен. И если бы только их ученики могли за ними наблюдать! Стереотипы о строгости и серьёзности были повержены. Яркие, веселые и безусловно эрудированные учителя достойно представили свои учебные заведения.

Итог получился таким:
1 место — многочисленная команда опытных педагогов из школы № 25
2 место — педагоги Центра реабилитации слепых
3 место — молодые учителя школы № 20

Сборная команда, как самая искушенная в квизах и хозяйка вечера, шла вне конкурса.

В конкурсе эссе призерами стали:
1 место — Олеся Овчинникова
2 место — Ирина Марущак
3 место — Виктор Миллер

Два с половиной часа пролетели очень быстро. Затем всех ждала приятная процедура награждения. Памятными индивидуальными призами предпринимательского сообщества отметили участников и победителей заочного этапа и лучших игроков в командах.

Учителя поделились своими впечатлениями от игры и поздравили коллег с профессиональным праздником.

Юлия Чепрова, преподаватель английского языка в центре «Смарт»:

— День прошел замечательно. Квиз стал отличным его завершением. Я рада, что пришло столько учителей. Желаю коллегам благодарных учеников и много новых перспектив.

Юлия Лимарь, преподаватель физики, информатики и астрономии в школе № 25:

— Замечательные впечатления, в кругу коллег мы чувствовали себя как дома. Мы впервые участвовали в квизе, он стал хорошим поводом, чтобы собраться всем вместе. Своим коллегам я пожелаю здоровья. Если будет здоровье, мы все сможем осилить. И учеников слышащих и умеющих говорить.

Александра Волкова, преподаватель истории в школе № 20:

— Все прошло великолепно. В нашей команде никто прежде не участвовал в таком интеллектуальном конкурсе как квиз, который набирает популярность. Мы все в восторге, потому что здесь незадействованные области наших знаний раскрывались по-новому. Думаю, что введем подобные мероприятия в школе для педагогов и учеников.
Учителям я пожелаю любви учеников, терпения и достойной оплаты нашего труда. И юмора. Отношения к своей работе с юмором.

Марина Сергеева, руководитель центра «Смарт»:

— Я очень довольна, что пришло  много учителей. Был определенный страх: учителя, загруженные бумажной работой, — вряд ли они на это пойдут. Но мы маленькими шагами хотим расшевелить учительское сообщество, поэтому я считаю успехом то, что сегодня, не считая наших преподавателей, пришло 27 педагогов, я рада интересным эссе и тому, что квиз прошел весело и познавательно. У меня есть желание продолжать эту инициативу.

Учительская профессия сложная, в ней живешь утром и вечером, а от этого люди устают. Поэтому я пожелаю своим коллегам переключаться на другую деятельность, чтобы всегда ощущать себя в тонусе. В данном случае квиз стал таким видом новой деятельности.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.