Итоги недели: отопление, общество, день рождения края, культура и спорт

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Глава Бийска встретился с жителями

25 сентября Александр Студеникин встретился с жителями 23-го микрорайона. Глава говорил о строительстве школ, детских садов, о программе переселения из ветхого жилья и приюте для животных «Преданность». О проблемах города – насущных и в перспективе: от первого лица города читайте в нашем репортаже.

В Бийске включили отопление

В домах и социальных объектах Бийска с 25 сентября начался отопительный сезон. Но не во все дома в указанный срок пришло тепло. Так, жители домов Треста, Зеленого клина и АБ жалуются в соцсетях на то, что их батареи до сих пор холодные.

День рождения Алтайского края

28 сентября исполняется 82 года с даты образования Алтайского края. В 1937 году постановлением ЦИК СССР Западно-Сибирский край разделили на Новосибирскую область и Алтайский край с центром в Барнауле. До 1991 года в состав края входила Горно-Алтайская автономная область. Население Алтайского края составляет 2,33 млн. человек.

Посвящение в студенты БТИ

Чуть более 130 выпускников школ в 2019 году стали первокурсниками Бийского технологического института. По этому поводу в ДКиС БОЗ 26 сентября было организовано мероприятие «посвят» с конкурсами, дискотекой и выступлением КВНщиков. Фоторепортаж смотрите здесь.

Футбольные баталии подходят к концу

Бийской команде «Строитель» в рамках первенства Сибири по футболу среди ЛФК после победы над кемеровчанами и барнаульским «Полимером» удалось подняться на вторую строчку турнирной таблицы. Завтра, 29 сентября, в 16:00 состоится последний домашний матч с рубцовским «Торпедо». Далее две игры на выезде против идущего на первой строчке «Новокузнецка» и «Распадской». Нападающий Сергей Потехин по итогам 19 игр возглавляет список лучших бомбардиров турнира.

Бийские активисты самостоятельно отреставрировали памятник

Пять месяцев понадобилось сторонникам левого движения Бийска, чтобы своими силами отремонтировать разрушающийся обелиск «Мужественным борцам за дело пролетарской революции павшим в борьбе за установление советской власти в городе Бийске», установленный в 1957 году в сквере им. Фомченко. Строительные материалы приобретали на добровольные пожертвования горожан и личные средства. Городские власти пока никак не отреагировали на инициативу граждан. Подробнее читайте здесь.

Туркластер Белокуриха-2 обретает вид нового курорта

В предгорьях города-курорта Белокуриха уже построен и ждет ввода в эксплуатацию гостиничный комплекс «Олимп парк». Неподалеку расположился историко-архитектурный комплекс «Андреевская слобода», музей шоколада, «Русский дом». Есть и где потренироваться. Ведь рядом расположен лыжно-биатлонный комплекс «Алтайские горы». Примерно в километре от «Мишиной горы» начинается строительство нового горнолыжного комплекса — «Глухариная гора». Минприроды не исключает, что местную территорию, которая входит в природный парк «Предгорье Алтая» включат в создаваемый к 2023 году национальный парк «Горная Колывань». Подробности обо всех планах по развитию территории читайте в нашем материале.

В Бийске открылась выставка художника Николая Порубова

В бийском Выставочном зале по улице Васильева,36 открылась юбилейная выставка Николая Порубова «Авангардные поиски». Работы Николая Порубова знакомы многим: это и фигуры из мрамора в парке Сибприбормаша, лев у кафе «Гренада», снежные городки с монументальными скульптурами сказочных персонажей изо льда и снега, иллюстрации книги стихов А. Промахова и другое. Выставка продлится до 20 октября, выходные дни — понедельник и вторник. Подробнее о выставке и авторе работ читайте тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.