В Белокурихе стартовал российско-китайский «Матч дружбы»

Юношеские шахматные сборные России и Китая — по 8 человек от каждой страны — приехали в город-курорт Белокуриху, чтобы принять участие в международном шахматном турнире «Матч дружбы». 15 июля в санатории «Катунь» состоялось торжественное открытие турнира.

Первый день и его итоги

В санатории «Сибирь» 15 июля прошли первые матчи между игроками сборной, а также гроссмейстерский поединок между четырехкратной чемпионкой мира по шахматам Хоу Ифань (Китай) и международным гроссмейстером, членом сборной команды России Никитой Витюговым.

Матч проходит по «схевенингенской системе», то есть каждый участник проведёт за два дня восемь партий — против каждого шахматиста из команды соперников. На одну партию отводится 15 минут плюс 10 секунд на ход.

По итогам первого дня команда России впереди с достаточно большим отрывом (25:11). В поединке Никиты Витюгова и Хоу Ифань перевес также на стороне России: 4 партии вничью и одна победа Никиты.

17 июля международный гроссмейстер Михаил Кобалия
проведёт в Белокурихе на открытом воздухе сеанс одновременной игры на 50 досках для юных шахматистов и ветеранов шахмат. Мероприятие пройдет с 10 до 15:00 на площадке перед санаторием «Сибирь»