Новая дорога к горе Глухариной в Белокурихе

В марте 2022 года Федеральное агентство по туризму и Правительство Алтайского края заключили соглашение на строительство автодороги. На эти цели из федерального бюджета выделено 465,67 млн рублей в рамках реализации регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры (Алтайский край)» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как сообщается на сайте краевого управления по развитию туризма и курортной деятельности, протяженность новой трассы составит почти 1,9 километра, ширина проезжей части — 6 метров. Проектные решения позволят обеспечить круглогодичное безопасное движение транспорта. На дороге предусмотрено светодиодное освещение, обустройство тротуара и велосипедной дорожки. В настоящее время на объекте ведут подготовительные работы, завершение строительства планируется до конца 2022 года. Генеральной подрядной организацией является Северо-Восточное ДСУ, заказчиком объекта выступает Алтайавтодор.

В прошлом году в туристическом кластере «Белокуриха Горная» закончили строительство автодороги, ведущей до горнолыжного комплекса «Мишина гора». Помимо объектов дорожной и коммунальной инфраструктуры на территории кластера создают объекты туристской индустрии.

Фото: Дарья КУЧИНАШ (архив «КБ», 2021 год)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.