Санаторий «Белокуриха» будет отапливаться от собственной котельной

Современную котельную крупнейшего санатория «Белокуриха» сети «Курорт Белокуриха» планируют запустить до конца отопительного сезона. Сегодня на объекте завершаются пуско-наладочные работы. О плюсах собственной котельной рассказал Александр РОМАНЕНКО, заместитель генерального директора, технический директор АО «Курорт Белокуриха».

— В Белокурихе предприятия постепенно переходят на индивидуальные источники теплоснабжения. АО «Курорт Белокуриха» не исключение. Нами уже были построены первые котельные, которыми отапливаются хозяйственные и производственные помещения в аграрно-туристическом кластере «Сибирское подворье». Сегодня мы готовимся ввести в эксплуатацию одну из самых крупных в городе газовых котельных мощностью 7,3 МВт, которая в случае аварийного отключения газа сможет работать на дизельном топливе.

Котельная будет отапливать санаторий «Белокуриха» в комплексе со всеми его зданиями. Мощность котельной имеет запас для новых объектов, которые будут построены в будущем.

Основная причина перехода на индивидуальные источники отопления — стоимость 1 Гкал тепла в Белокурихе, которая является одной из самых высоких в регионе, да и в целом по стране. Отчасти это вызвано изношенностью протяженных сетей, которые были построены еще в середине прошлого века. Их регулярно перекладывают, но все равно они находятся не в самом лучшем состоянии.

Другой причиной строительства независимой котельной стало современное автоматизированное всепогодное оборудование. Без участия человека в зависимости от погоды оно устанавливает температуру воды теплоносителя, что позволит оптимизировать затраты на отопление.

В-третьих, качество тепла, которое подавалось, нас не всегда устраивало. В зимний период в санаториях «Катунь» и «Сибирь» иногда было довольно прохладно, а это, соответственно, выливалось в жалобы гостей.

В будущем нас ждет поочередный перевод на отопление от индивидуальных котельных санаториев «Катунь» и «Сибирь».
Напомню, в городе от газовых котельных уже отапливаются санатории «Жемчужина», «Россия», «Родник Алтая» вводит в эксплуатацию. На мой взгляд, тенденция перехода от централизованного отопления к миникотельным в городе сохранится, — заключил Александр Романенко.

Фото: АО «Курорт Белокуриха»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.