Планы АО «Курорт Белокуриха» на ближайшее будущее

Двадцать девять лет — возраст радости, гордости и блестящих перспектив. Именно столько 16 февраля исполнится акционерному обществу «Курорт Белокуриха».
И кстати о перспективах! В канун Дня фирмы мы решили поговорить с генеральным директором холдинга Константином Ежовым именно о них.

ДОЛГОСРОЧНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

— Буквально на днях состоялось утверждение на ведомственном уровне концепции развития комплекса «Денисова пещера». Проект вышел на новый этап, и следующим шагом станет презентация сделанных наработок губернатору и его команде, — рассказывает Константин Петрович. — На сегодня всю финансовую нагрузку по проекту несет акционерное общество. Но, во-первых, мы видим в этом перспективу, а во-вторых, опираясь на опыт продвижения курорта «Белокуриха Горная», знаем, что получим результат.

Что касается «Белокурихи Горной», здесь мы также начинаем работу: проектируем санаторий с номерами категории 5 звезд. Это также очень серьезный шаг для нас, но сейчас для него нет препятствий.
Многих беспокоят вопросы конкуренции: якобы действующий курорт потеряет от соседства с новым. Напрасно. Напротив, нам удастся перераспределить потоки и прицельно поработать с каждой категорией гостей. Это пойдет только на пользу всей территории.

А когда будет реализована магистраль, соединяющая Белокуриху с Республикой Алтай через Солонешенский район, мы достигнем принципиально другого уровня.
Сегодня государство более охотно поддерживает проекты, в которых виден масштаб. Мы это понимаем, а главное знаем, как реализовать.

РАЗВИТИЕ НАПРАВЛЕНИЙ

— Однако благополучие всего холдинга, и людей, которые здесь работают, зависит от того, насколько внимательно мы будем реагировать на изменения рынка, — продолжает генеральный директор. — В этом году продолжится реформирование номерного фонда санаториев сети. Эту работу мы начали еще в прошлом году и надеемся к 2025 году более чем на 50 % отказаться от номеров с так называемым подселением.
Это позволит Белокурихе получить конкурентные преимущества на всероссийском рынке. Кроме того, мы продолжаем усиливать премиальный сегмент.
Уже появились в продаже новые путевки «Премиум» по конкретному лечебному направлению. Так, в «Белокурихе» есть возможность пройти премиальное лечение по кардиологическому профилю, в «Сибири» по пульмонологическому, а в «Катуни» по гастроэнтерологическому.

Продолжается и работа по реструктуризации подразделений. В 2022 году сеть ресторанов предприятия станет самостоятельным юридическим лицом, что позволит команде предпринимать более оперативные и эффективные решения. По опыту комбината питания, курортной поликлиники и сельхозпредприятия «Алтайские луга» мы видим, что это дает только положительный эффект и материнской компании и «дочкам».

ВНИМАНИЕ К КАДРАМ

— От лица акционерного общества я хочу сказать спасибо за профессионализм и преданность общему делу. Благодаря вам наша основа — сеть санаториев «Курорт Белокуриха» — устойчива и успешна.
Во-первых, это, конечно, повышение, заработных плат. Я рассказывал в прошлых интервью и повторю вновь: в первом квартале 2022 года зарплаты всех сотрудников вырастут. У отдельных категорий — до 20 %.
Во-вторых, будем уделять большее внимание обучению новых кадров и повышению квалификации действующих. В-третьих, автоматизация процессов для снижения нагрузки с работников службы питания, медицины и гостиничного сервиса. Ну и наконец, предоставление мест в общежитии (по планам в 2022 году будет сдан второй корпус). Это, конечно, не решит жилищный вопрос для всех желающих соискателей, но многих
поддержит.

Еще раз спасибо всем и каждому за то, что вы делаете для акционерного общества. С наступающим Днем фирмы, — сказал Константин Ежов.

Станислава ВАУЛИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.