Как развивается проект археологического комплекса «Денисова пещера»

В Белокурихе прошло очередное заседание общественного фонда «Денисова пещера». Главной темой стала презентация концепции туристического кластера вокруг пещеры, чтобы в будущем этот всемирно известный археологический памятник стал одним из центров притяжения российских и зарубежных туристов.

Более 30 лет археологи проводят исследования археологического памятника Денисова пещера в Солонешенском районе Алтайского края. В 2020 году по инициативе АО «Курорт Белокуриха» создан общественный фонд с одноименным названием. Основным направлением деятельности фонда является выстраивание грамотного, разумного симбиоза между интересами ученых, общества, структур бизнеса и власти.
Ключевая цель работы фонда — развитие туризма и научной деятельности в окрестностях природно-археологического памятника мирового значения Денисова пещера. Идеологи проекта считают, что работа фонда способствует увеличению турпотока в Алтайский край, созданию новых рабочих мест и возможностей для малого и среднего бизнеса. Учредитель фонда АО «Курорт Белокуриха» намерен заниматься продвижением этого туристического направления не только в России, но и на международном рынке.

2020 год

Сентябрь | На этапе составления устава фонда было предложено создать археологический парк со стоянкой древнего человека, выставочным залом, зданием для симпозиумов и встреч, а также другими инфраструктурными объектами. При этом Денисова пещера и ее окрестности являются точкой притяжения будущего масштабного туркластера, в который войдут Белокуриха, часть Смоленского и Солонешенский район.

2021 год

Февраль | На первом заседании фонда «Денисова пещера» присутствовал начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых. Он подтвердил, что задачи, которые планирует решать общественный фонд, будут поддержаны региональным правительством. Было принято решение о работе над концепцией палеопарка. Одним из членов попечительского совета стал академик Анатолий Деревянко, доктор исторических наук, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН РФ и первооткрыватель нового типа древних людей.

Попечительский совет фонда «Денисова пещера» состоит из представителей АО «Курорт Белокуриха», управления Алтайского края по развитию туризма и
курортной деятельности, Института археологии и этнографии СО РАН РФ,
лтайского государственного университета. К работе фонда в качестве приглашенных привлекаются эксперты и представители государственных ведомств.

Март | Вышел первый выпуск двуязычного издания «Денисова пещера». Газета тиражом 1500 экземпляров распространяется адресно в Солонешенском районе, Белокурихе, Барнауле, Новосибирске и за пределами страны. Всего в 2021 году вышло два выпуска.

Май | Денисова пещера включена в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов России. Это важный шаг на пути включения археологического памятника в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот статус говорит об уникальности объекта.

Июнь | Участники и эксперты фонда побывали в Денисовой пещере, расположенной в 150 км от Белокурихи. Сегодня сюда ведет местами асфальтированная, но по большей части гравийная дорога. Решение для раскрытия туристического потенциала юго-востока Алтайского края авторы амбициозного проекта «Большая Белокуриха» видят в строительстве новой дороги через Белокуриху, Солонешное, Усть-Кан и Усть-Коксу. Альтернативный маршрут разгрузит Чуйский тракт, позволит сократить путь до Белухи, привлечет туристический поток.
Вице-губернатор Виталий Снесарь согласился, что транспортная доступность и приведение дорог в качественное состояние являются ключевыми вопросами, которые необходимо решать для достижения результата.
Валерий Никитюк, заместитель министра транспорта Алтайского края, озвучил, что для строительства дороги в сторону Республики Алтай через Солонешенский район потребуется федеральное финансирование. В ведомстве пообещали составить калькуляцию проекта для дороги 4 категории.
Чтобы проект получил поддержку на высоком уровне и был включен в нацпроект по развитию туризма, члены общественного фонда приступили к разработке концепции палеопарка.

Август | Главе Ростуризма Зарине Догузовой в рамках ее визита в Белокуриху представили проект развития прилегающих к курорту территорий, включая создание нового туркластера и палеопарка в окрестностях Денисовой пещеры.

Октябрь | Подводя итоги дорожной отрасли в 2021 года, Валерий Никитюк сообщил, что в Министерство туризма РФ направлены предложения по приведению в нормативное состояние 73 км автомобильной дороги регионального значения «Быканов Мост-Солоновка-Солонешное-граница Республики Алтай» в период с 2025 по 2030 годы. Необходимо выполнение работ по строительству и ремонту на общую сумму около 1 750,000 млн руб. Реализация этих мероприятий возможна лишь в случае выделения этих средств из федерального бюджета.

Ноябрь | Заинтересованные ведомства и члены фонда согласовали предварительную концепцию проекта будущего туристического кластера с рабочим названием «Археологический комплекс «Денисова пещера и природные памятники Алтая». По плану архитекторов Сибирского института археологии и этнографии территория будущего палеопарка разделена на пять зон. Они будут благоустроены, исходя из допустимой степени вмешательства в ландшафт и прочих ограничений, связанных со статусом пещеры и особенностями местности. Речь идет об организации освещения, обустройстве дорожек, смотровых площадок, создании тематических троп, строительстве музея, парковки, туалетов, сувенирных магазинов и даже кресельного подъемника. Полностью проект договорились подготовить к февралю.

2022 год

Февраль | Маргарита Вяткина, руководитель мастерской пространственного дизайна, представила проект концепции кластера, который после активного обсуждения участниками и обмена мнениями был одобрен Евгением Дешевых. В ходе следующих встреч фонду предстоит определить очередность запланированных работ.
Помимо этого, проведена топосъемка местности от Денисовой пещеры до села Тог-Алтай Тополинского сельсовета для определения площади территории, где могут быть созданы объекты рекреации. На геодезические работы, разработку концепции парка и организацию работы фонда АО «Курорт Белокуриха» уже инвестировало более 1 млн рублей, следует из отчета исполнительного директора Олега Акимова.
К работе над разработкой концепции также привлекли управление культуры Алтайского края, Минприроды, администрацию Солонешенского района и другие ведомства.
Работа над уточнением проекта палеопарка продолжится с учетом мнений членов попечительского совета. Итоговое название кластера еще предстоит утвердить.

Фото: АО Курорт Белокуриха

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.