Спортивная династия: кто растит чемпионов горнолыжного спорта в Белокурихе

— Сейчас будет разминка полчаса, после начнется работа. Младшие останутся в спортивном зале, а старшие пойдут в тренажерный зал, после мы объединимся здесь и будем завершать тренировку, — поясняет Александр Ветров, тренер по горным лыжам Белокурихинской СДЮШОР.

Тренировки горнолыжников проходят в новом спортивном комплексе «Белокуриха». К тренеру подбегают ребята, уточняют, когда можно сдать документы, воспитанники спортивной школы скоро отправятся на сезонные сборы на снегу в Барнаул. Александр спокойно отвечает и дает наставления по предстоящей тренировке.

Осенью этого года жители Белокурихи избрали Александра Ветрова депутатом городского Совета, редакция «КБ» решила узнать больше о профессиональной деятельности тренера.

Александр Ветров:

— Я работаю ровно один год, мы с Евгением Николаевичем работаем по одной системе и уже отмечаем положительную динамику от тренировок и в дисциплине ребят. По федеральным стандартам в группе может быть не больше 15 человек, а по факту мы никому не откажем. Единственное условие — нужно начинать заниматься горнолыжным спортом рано, и чем раньше, тем лучше. Недавно я открыл группу для детей от пяти лет Снежski, пока ребят немного, но те, кто ходят, очень увлечены.

— Тренерская работа довольно энергозатратная, почему вы решились еще и на депутатскую деятельность?

— Живу здесь всю жизнь, вижу, что в городе есть над чем работать. Хотелось попробовать решать проблемы, которые волнуют жителей, моих избирателей. Было приятно, что проголосовало столько людей, когда пришло осознание всей ответственности, приступил к работе. Конечно, поначалу мне тяжело, вся работа незнакомая, не буду скрывать, но потихоньку вливаюсь. Коллеги все рассказывают и объясняют, без помощи не оставляют.

На следующий год планируем подавать заявку на грант для создания общегородского пространства. По проекту там будет специализированная беговая дорожка, амфитеатр, площадки для игры в стритбол, мини-футбол, большая парковая зона. Проект хороший, я уверен, что грант мы сможем выиграть. Жители города уже заждались.

Справка
Александр Ветров — российский горнолыжник. Мастер спорта международного класса. Двукратный бронзовый призер чемпионата мира, победитель и многократный призер Кубка мира, победитель и двукратный призер Кубка Европы, многократный победитель первенств России, участник XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.
Александр начал тренировки под руководством отца Евгения Николаевича Ветрова в возрасте трех лет. Сегодня они вместе тренируют горнолыжников и отмечают, что интерес к спорту у жителей Белокурихи только растет.

— Евгений Николаевич, вы же были первым тренером Александра и фактически воспитали себе коллегу и преемника в одном лице, теперь Александр еще занимается депутатской деятельность, поделитесь, радуетесь успехам сына?

— Конечно, радуюсь, приятно. В спорте не доработали немного, большие планы ставили перед собой. И по объективным и по субъективным причинам не доработали, травмы — главная причина, ну и остальных нюансов было много. Здесь хорошо, что не потерялись, работаем. Александр, самое главное, не потерялся, развивается.

— Расскажите про свой опыт работы в сборной?

— В сборной долго проработали, команда хорошо выступала, на трех Олимпиадах я был. В Ванкувере в 2009 году начал работать тренером сборной команды России. Здесь мало жили, в году месяца три-четыре. Интересный опыт. Разъездов много, интересно первое время, а потом уже работа. Гора до обеда, после обеда тренировка в зале и подготовка лыж.

— На ваш взгляд, появление новых секций и развитие спортивного направления в Белокурихе — это правильная тенденция?

— Конечно, хорошо, что секции появляются. А с другой стороны, как они развиваются? Для развития нужно финансирование, а его нет. Сбылась несбыточная мечта для Белокурихи — появился комплекс. Хотя во всем мире другой подход. В Канаде, например, мы были, видели крытый стадион хоккейный, такая же коробка как у нас, только крытая, а размером деревня, как наше Подсобное. В каждой деревне так. То, что спортзал у нас появился — это восторг, хотя их должно быть три муниципальных.

Детским тренером я давно не был, последний раз в 2008 году. Приятно, что сейчас больше стало детей и особенно мне в глаза бросилось, что девочек много стало ходить. Раньше одна девчонка и 15 парней, а сейчас половина девчонок, половина парней, вот это хорошо! Детей больше стало, да.

Беседовала Дарья Кучинаш

Фото Александр Ветров, Дарья Кучинаш

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.