Covid Free: что предпринимают санатории сети «Курорт Белокуриха» для безопасности своих гостей

С 15 ноября по новому указу губернатора правила приема гостей в санатории Алтайского края изменились. Отдохнуть в здравницах Белокурихи теперь можно только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию или перенесенную коронавирусную инфекцию не более 6 месяцев назад. Гости моложе 60 лет также могут предъявить медотвод от прививки в сочетании с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не ранее чем за 72 часа до заезда.

Сохранились и привычные рекомендации Роспотребнадзора: масочный режим, регулярная санобработка и справки об эпидокружении для всех постояльцев.

Первый заезд по новым правилам начался в понедельник. Как реагируют посетители?

— Мы приезжаем в «Белокуриху» уже не в первый раз. Мне здесь очень нравится: и сервис, и лечение, и условия проживания. В этом году поселиться в санатории можно только с QR-кодом, и я адекватно отношусь к этому ограничению, так как понимаю: это вынужденная мера. Что же касается меня, я поставила прививку одной из первых, как только вакцина появилась. Потому что боюсь новой коронавирусной инфекции, не хочу болеть и никому не пожелаю перенести эту болезнь на себе. Я убеждена, что прививаться нужно всем. Это наша жизнь, наше здоровье. Я хочу в любой магазин прийти и знать, что не заражусь. Не говоря уже о санаториях, — сказала Елена КОЗЛОВА, гостья санатория «Белокуриха» из Красноярска.

По словам коммерческого директора сети санаториев, новые ограничения действительно пока не сказались на деятельности санаториев. Отказы от брони в рамках обычной погрешности. В целом показатели 2021 года даже опережают цифры «допандемийного» периода.

— Введение QR-кодов протестных реакций в большинстве своем не вызывает, и мы надеемся, что эта спокойная ситуация сохранится, — говорит Михаил Шефер, заместитель генерального директора сети санаториев «Курорт Белокуриха», коммерческий директор.

По словам представителей компании «Курорт Белокуриха», в системе QR-кодов больше плюсов, чем минусов. Будет создана зона, свободная от коронавируса.

В санатории готовы к новшествам. Для считывания кода куплены устройства и установлены специальные приложения. Для проверки необходимо навести телефон на QR-код и меньше чем через минуту на экране отобразится статус гостя.

Станислава Ваулина

Фото: Олег Богданов («Алтайская правда»), Легран ГАСПАРЯН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.