Воспитанники клуба «Русич» вернулись с очередной поисковой вахты

С 10 по 24 августа в Барятинском районе Калужской области проходила Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе». В экспедиции приняли участие двое ребят из Белокурихи — Иван Ветров и Мария Овсиенко. Молодые люди занимаются в военно-патриотическом клубе «Русич» под руководством Вячеслава Овсиенко.

В экспедиции приняло участие более 600 поисковиков России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Казахстана, Киргизии, Молдовы, а также военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона Министерства обороны РФ.

Вячеслав Овсиенко, руководитель военно-патриотического клуба «Русич»:

— Участие в Международной военно-патриотической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» отряда «Русич» организовано с привлечением средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию государственной программы Алтайского края «Развитие молодежной политики в Алтайском крае». Огромную помощь в поездке нам оказал Константин ЕЖОВ, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха». Нам обещали и в дальнейшем помогать, будем обращаться.

В этом году клубу исполняется восемь лет, со временем он вырос в Алтайскую краевую общественную организацию. С начала его существования воспитанники становились призерами множества соревнований по военно-прикладным видам спорта. В клубе одно из самых важных направлений — поисковая деятельность. Все экспонаты, которые хранятся в музее — настоящие, привезенные с раскопок мест боев.

Поиски — это очень трудная работа. Но что же привлекает ребят в этом деле, рассказала Мария Овсиенко:

— Каждый раз, когда приезжаешь на вахту, испытываешь новые ощущения, которые ранее не испытывал. Каждый поднятый боец — это такая память. Это мог быть твой дед, прадед. Это человек, который отдал за тебя жизнь. Ни о каких особенных условиях думать не приходится. Если готов жить в платке, готовить на костре, то это твое. Если нет — придется туго.

Иван Ветров, воспитанник клуба «Русич»:

— Мне с первого посещения в клубе понравилось — это семья, здесь второй дом. Участвовать в соревнованиях, в поисковой деятельности мне нравится. Первая вахта у меня была учебная, я вышел в поле и дня через три нашел своего первого бойца. Нельзя описать то, что чувствуешь. Там нужно побывать.

На счету у Марии 11 вахт и 21 поднятый боец. Иван побывал пока на трех вахтах и поднял двух бойцов, парень намерен продолжать.

После вахты в Москве ребята встретились с Героями России Сергеем Анатольевичем Липовым, председателем президиума Общероссийской организации «Офицеры России», и Александром Николаевичем Головашкиным.

Еще ребята приняли участие в возложении цветов к Могиле Неизвестного солдата с Михаилом Алексеевичем Моисеевым — советским и российским военачальником, генералом армии, и Валерием Петровичем Барановым, генерал-полковником, первым заместителем главнокомандующего внутренними войсками МВД России.

Иван Ветров:

— В Москве мне запомнилось возложение цветов в Александровском саду. Приятно было осознавать, что не всех допускали — это было закрытое мероприятие. Ощущаешь себя причастным к чему-то большому.

Беседовала Дарья Кучинаш

Фото предоставил Вячеслав Овсиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.