Как будет развиваться юго-восточная зона Алтайского края

Представители науки, власти и бизнеса обсудили дальнейшую стратегию развития предгорий Алтайского края на заседании общественного фонда «Денисова пещера».

Напомним, речь идет о проекте формирования нового туркластера вокруг известного историко-археологического объекта Денисова пещера и туристических достопримечательностей. В объединение также войдут Белокуриха, часть Смоленского и Солонешенский район.

Экономическое обоснование проблемы озвучил Олег Акимов, заместитель генерального директора компании-инициатора «Курорт Белокуриха»:

— Более десяти лет мы наблюдаем рост числа туристов в Белокурихе. В 2010 году в санаториях курорта останавливалось 130 тысяч человек в год, при этом на всем курорте фиксировалось 140 тысяч гостей. В 2019 году в Белокурихе отдохнуло 250 тысяч человек, из них в санаториях — по-прежнему 130 тысяч. Остальные приехали ради отдыха. Как удерживать их внутри региона? Буквально в 150 км от Белокурихи есть удивительный исторический объект и масса природных достопримечательностей. Их нужно только соответствующим образом подготовить и правильно подать, — сказал Олег Сергеевич.

— В последние годы «Денисова пещера» — самый знаменитый научный бренд не только Алтайского края, но и России в целом. Уже нет необходимости убеждать кого-либо в значимости развития туризма в юго-восточной части региона. Но один из ключевых вопросов, который необходимо решить для достижения результата — транспортная доступность и приведение дорог в качественное состояние, — комментирует Виталий Снесарь, вице-губернатор.

Среди первоочередных задач членов общественного фонда: разработка проекта палеопарка в окрестностях Денисовой пещеры, организация проживания гостей, археологические исследования на этапе предпроектных работ, расчеты затрат на электроэнергию, газификацию и дорожные работы.

Как рассказал Валерий Никитюк, заместитель министра транспорта Алтайского края, технических препятствий для строительства дороги в сторону Республики Алтай через Солонешенский район нет. Главная проблема — возможности краевого бюджета. По мнению представителей Минтранса, без федеральной поддержки обойтись будет сложно.

В ближайшее время в ведомстве составят калькуляцию проекта для дороги 4 категории.

— Навскидку последовательность действий такая: мы должны сформировать кластер и включить его в региональную программу развития туризма. Это поможет найти источники для развития концепции, — резюмировал Евгений Дешевых, начальник краевого управления по туризму.

Для того чтобы проект поддержали на более высоком уровне, члены общественного фонда «Денисова пещера» проведут серьезную подготовительную работу. Для решения текущих организационных вопросов и финансирования научной деятельности будут задействованы средства общественного фонда «Денисова пещера». Организация содержится за счет средств АО «Курорт Белокуриха».

Фото: Дарья Кучинаш

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.