Семейный «Белокурихафест» в ресторане «Мишель»

Ресторан «Мишель» превратил «Белокурихафест» в семейный праздник. Каждый день начинался с развлекательной программы для малышей, а завершался музыкальным вечером для их родителей. В середине расписания — кулинарное шоу для всей семьи.

— Кулинарные шоу любят все, — объясняет Лилия Саркисова, арт-директор АО «Курорт Белокуриха». — Мы проводили кулинарные шоу со взрослыми гостями наших санаториев, а сейчас решили провести в «Мишель» мероприятие для всей семьи. Ресторан европейской кухни — место семейного отдыха, где детей приобщают к культуре. Поэтому мы устроили такие семейные мастер-классы, где маленькие и взрослые могут провести время за совместным занятием.

Придумывать гастрономические изыски и часами биться над созданием сложнейших блюд участникам не пришлось. Готовили только вкусные и простые блюда: блинчики, пиццу, бургеры. С такими рецептами справятся даже малыши. А если кто-то ошибся или запутался, на помощь тут же приходил шеф-повар ресторана «Мишель» Иван Шлегель и его ассистенты. Под присмотром профессионалов угощения получились просто пальчики оближешь.

Приготовить вкусное блюдо — еще полдела. Семейные команды должны проявить свои творческие способности: дать кулинарному шедевру запоминающееся название, интересно его представить и ответить на вопросы викторины. Зато потом участников ждет веселье. Малыши играют со сказочными персонажами и танцуют, всей семьей пробуют то, что приготовили.

Евгения, Роман и их дочь Анна посетили сразу два кулинарных шоу: готовили блинчики и пиццу. «Белокурихафест» попал на последние дни их семейного отдыха в санатории «Белокурихе». Посетив Горный Алтай, поднявшись на канатной дороге на Церковку и изучив основные достопримечательности, гости решили побывать и на мастер-классах в ресторане «Мишель».

— Дома мы постоянно готовим, но сделать это всей семьей удается нечасто, — рассказывает Анна. — Здесь у нас есть свободное время, и мы решили посетить кулинарное шоу. Самое интересное, конечно, украшать блюда. Дочка помогала заворачивать блинчики, посыпала хрустящими шариками, поливала шоколадом и карамелью. Было очень вкусно.

Маргарита Костюченко
Фото: Легран Гаспарян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.