Как воспитать здорового ребенка: советы педиатра

Современные родители нередко задаются вопросом: «Как вырастить ребенка здоровым?». Причем это касается как физического, так и психического здоровья. Большое влияние на детский организм оказывают обилие технологий, плохая экология, разнообразие вредной еды, которые вредят здоровью маленького человека.

О распространенных проблемах детского организма и основных правилах по поддержанию здоровья ребенка в Международный день защиты детей рассказала заместитель главного врача по лечебной работе, врач-педиатр высшей квалификационной категории, врач-диетолог санатория «Катунь» Татьяна Ковбенчук.

— Татьяна Геннадьевна, с какими проблемами сейчас чаще всего обращаются родители с маленькими пациентами?

— Вообще это в основном простудные заболевания. Также частыми являются визиты с проблемами, связанными с нарушением осанки и снижением зрения. Основными причинами этих проблем являются: нарушенный режим и распорядок дня, неправильное питание, гиподинамия (малоподвижный образ жизни), а также повсеместное злоупотребление гаджетами.

— Что такое гиподинамия и чем она опасна для ребенка?

— Гиподинамия — это пониженная активность, при которой нарушаются некоторые функции организма. Сейчас такое явление среди детей, к сожалению, не редкость. В результате гиподинамии в первую очередь у ребенка появляется избыточная масса тела, что ведет к ожирению. Малая подвижность и длительное пребывание в одной и той же позе, например, за столом, может вызвать нарушение осанки, сутулость или даже деформацию позвоночника.
По причине малоподвижности ухудшается и обмен веществ. Он замедляется, что приводит значительному снижению сопротивляемости к возбудителям инфекционных болезней. Как следствие, ребенок становится наиболее подвержен инфекционным заболеваниям, часто простужается и долго выздоравливает.

При гиподинамии:
• Слабеет сила сердечных сокращений, тонус сосудов;
• Нарушается кровоснабжение тканей, уменьшается обеспечение клеток кислородом и питательными веществами;
• Слабеют и атрофируются мышцы, уменьшаются выносливость и сила;
• Появляется быстрая утомляемость;
• Нарушаются нервно-рефлекторные связи, деятельность всей нервной системы (развиваются депрессия, нарушения памяти, эмоциональная неустойчивость, появляются проблемы в обучении, вегето-сосудистая дистония);
• Происходит сбой в обмене веществ;
• Развивается атеросклероз;
• Уменьшается костная масса, что в результате приводит к остеопорозу.

В будущем гиподинамия может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям (например, ишемии, артериальной гипертонии), расстройствам дыхания и пищеварения.

— Татьяна Геннадьевна, чем опасны гаджеты для ребенка? Почему с ними не рекомендуется проводить большое количество времени?

— Во-первых, — это вред для детского позвоночника, поскольку ребенок долгое время сидит в одной позе, голова может быть наклонена, в результате чего нарушается осанка.
Во-вторых, длительное и пристальное всматривание в экран негативно отражается на зрении, что может стать причиной развития близорукости. Отсюда же вытекает еще один минус для ребенка — это проблемы с чтением, так как быстрые игры на гаджетах развивают неправильную работу глазных мышц, а взгляд плохо фокусируется на неподвижных предметах. Поэтому родителям необходимо контролировать время, которое ребенок тратит на игры в смартфонах и планшетах.
В-третьих, гаджеты тормозят развитие мелкой моторики, в отличие, например, от привычных игр в мозаику или конструктор, которые состоят из мелких деталей. Кроме того, если ребенок знакомится с гаджетом в раннем возрасте, то тормозится развитие речи, вследствие чего страдают навыки коммуникации со сверстниками.
Ну и, конечно же, воздействие на психику — все гаджеты негативно влияют на восприятие и развитие мышления. Иногда ребенок не в силах разделить игру и реальность.

— Как влияет на детский организм неправильное питание?

— При недостаточном поступлении в организм витаминов, белка и жирных кислот страдает иммунитет, что провоцирует высокую подверженность организма ребенка к заболеваниям вирусными и бактериальными инфекциями.
Кроме того, при неправильном питании отмечаются проблемы с памятью, концентрацией внимания и даже мышлением, что отражается на психическом состоянии ребенка.
Также в результате неправильного питания могут развиваться такие заболевания, как кариес, ожирение, сахарный диабет 2-го типа, аллергия, стоматит, диспепсия органов желудочно-кишечного тракта, гастрит, язвенная болезнь, нарушение работы сердечно-сосудистой системы. У девочек может начаться нарушение менструального цикла.
Именно поэтому питание — это важный компонент здорового образа жизни.
Конечно, оно не способно предотвратить развитие всех заболеваний, но при поступлении в детский организм витаминов и минералов укрепляется иммунитет, поддерживается физическое и психическое здоровье. Ребенок правильно растет и развивается.

— Татьяна Геннадьевна, есть ли основные правила, как сохранить здоровье ребенка?

— Я бы посоветовала всем родителям соблюдать несколько основных правил, которые помогут вырастить здорового ребенка. Кстати, придерживаться их рекомендуется не только детям, но и взрослым.

Рекомендации:
Соблюдать распорядок дня: режим труда и отдыха.
Высыпаться — полноценный детский сон должен составлять не менее 10 часов. Норма сна для взрослых — 7-8 часов. Не стоит забывать и про дневной сон для дошкольников.
Правильно и полноценно питаться. Конечно, ребенка не всегда легко накормить, а правильно — еще труднее. Но родители должны понимать, что от того, что попадает в детский формирующийся организм, зависит его развитие и состояние здоровья.
Гулять на свежем воздухе. При прогулке ребенок не только играет и выстраивает коммуникацию со сверстниками, но и поглощает достаточное количество кислорода, которого нет в домашних условиях. Организм насыщается кислородом, что благоприятно отражается на общем самочувствии, сне, иммунитете и многих органах.
Физическая нагрузка. Это может быть любая активность: утренняя гимнастика, плавание, бег, танцы и т. д. Благодаря спорту тонизируются мышцы, костно-мышечная система растет и развивается правильно.
Психическое и эмоциональное состояние ребенка. Стрессы и негативные эмоции отрицательно влияют на детский организм. Ребенок может стать раздражительным, плаксивым или, наоборот, агрессивным.
Это в дальнейшем будет сказываться на его связи с окружающим миром, социализацией, восприятием себя и физическом здоровье.

Ольга Язовская
Фото: culture.ru, АО «Курорт Белокуриха»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.