«Цветение маральника» дало старт летнему туристическому сезону

В Алтайском крае в туркластере «Бирюзовая Катунь» 1 мая прошел ежегодный праздник «Цветение маральника». Традиционно с него начинается летний туристический сезон на Алтае. Символом праздника выбран кустарник рододендрона Ледебура, или маральник.

Обычно в конце апреля он начинает обильно цвести, окрашивая склоны гор розово-лиловым цветом. Любование цветущим маральником давно стало частью экскурсионных программ, выпадающих на это время. Часто рододендрон называют багульником сибирским, на Алтае очень противятся этому. Багульник – неверное народное название маральника, хотя кустарники отличаются не только окрасом цветов, но и местом произрастания, и размерами.

Альпийская роза, сибирская сакура – как только не называют маральник. Важно одно – с его цветением весна окончательно приходит в наш регион, а потому жители Сибири возносят это растение, восхищаются его красотой.

В этом году из-за продолжительной зимы маральник начал цвести позже обычного. Но это никак не повлияло на настроение гостей праздника, который совпал с первым днем длинных майских каникул. К тому же постоянные посетители мероприятия хотели восполнить пробел, который возник из-за отмены праздника в прошлом году в связи с пандемией коронавируса.

Гостей приветствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Для него этот праздник знаковый. Три года назад, едва вступив в должность и.о. главы региона, с главной сцены этого грандиозного события он объявлял о старте туристического сезона в Алтайском крае. Кстати, в 2018 год праздник собрал рекордное количество гостей – более 30 тысяч человек.

Организаторы подготовили богатую праздничную программу для гостей разных возрастов. Она включала театрализованное шоу, музыкальные номера, сувенирную ярмарку, гастрономическую зону для дегустации деликатесов из разных районов края, анимационные площадки, музейные экспозиции и экскурсии. Яркое впечатление оставили флайбордисты. Спортсмены под музыку исполнили акробатические трюки над водной гладью искусственного водоема.

Пробуждение и преображение природы цветущим чудом в Алтайских горах продолжится весь месяц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.