Комбинат питания из Белокурихи побалует сладкоежек

Год назад вынужденное закрытие санаториев и ресторанов сети «Курорт Белокуриха» заставило руководителей всех отраслей компании заняться переосмыслением своей деятельности. Объединив усилия, заручившись собственным опытом и знаниями, было принято решение об открытии магазина по продаже продукции собственного производства под торговой маркой «Комбинат питания». Положительные отзывы покупателей только подталкивали к созданию еще одного направления.

Миндальный пирог со сгущенным молоком и карамелизированными орешками, кекс-шарлотка с печеным яблоком и штрейзерной крошкой на поверхности, пирожное ванильно-черемуховое, пирожное «Жираф» с суфле и шоколадно-ореховой пастой, шоколадный тарт со смородиновым вареньем и суфле, рулет шоколадный и красный бархат с наполнителем крем-чиз, апельсиновый рулет с морковью и имбирем, фисташковый рулет — это лишь небольшая часть изделий, которые приготовили сотрудники структуры питания АО «Курорт Белокуриха» под руководством Светланы, технолога компании «Эстеро-Сибирь».

Данная компания занимается производством кондитерских ингредиентов, завод находится в Москве. В работе используется исключительно отечественное сырье, никакого иностранного, зависящего от доллара продукта в производстве не задействовано.

Светлана, технолог компании «Эстеро-Сибирь»:

— На мастер-классе кондитеры убедились в том, что работа с новыми технологиями — это просто, быстро, комфортно, здесь требуется минимум кондитерских навыков. Все изделия мы оформили практически без кондитерских насадок и поворотных столиков. То есть все то же самое сможет повторить любой специалист на производстве, соблюдая наши инструкции. Мы сегодня обучались многофункциональности, используя всего несколько ингредиентов и совершенно разные формы — 3д, пластиковые, разъемные, бумажные, создали так много изделий.

Благодаря новым технологиям, которые кондитеры увидели на мастер-классе, готовые изделия имеют больший срок хранения и отличаются высокими вкусовыми качествами.

Людмила Ивановна Шарабарина, директор по питанию АО «Курорт Белокуриха»:

— В связи с событиями прошлого года произошла перезагрузка понятий, требований и общих тенденций. Мы посвятили появившееся время самосовершенствованию, много учились, вводили новые технологии, развивали интересные направления, готовили кадры. И сегодня, пока у нас есть время до летнего сезона, мы проводим обучения, мастер-классы, чтобы наши гости были не просто довольны, а удивлены тем, что мы можем. Сегодняшний мастер-класс показал, что данная технология будет востребована по трем направлениям — для шведского стола в наших санаториях, для открытой сети ресторанов, а так же мы сможем расширить линейку продукции, представленной в магазине Комбината питания. Для того чтобы это воплотить, нам нужно всего-то приложить наши знания, терпение и труд.

В скором времени магазин «Комбинат питания» сможет предлагать гостям не только мясные изделия, колбасы, полуфабрикаты, свежий хлеб, но и кондитерские изделия — торты, рулеты, бисквиты, пироги, пирожные.

Текст и фото: Дарья Кучинаш

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.