Год после кризиса. Масштаб и перспективы холдинга «Курорт Белокуриха»

«…Мы знали, что сдаться могут все. А мы не имеем права. Мы — градообразующее предприятие. Значит, не все», — в годовщину пандемии запись с этими словами появилась в личном блоге генерального директора АО «Курорт Белокуриха» Константина Ежова.

Вы помните Белокуриху год назад? Хотелось бы забыть, но это невозможно. Зато именно тогда стало окончательно понятно, кто своих в беде не бросает, а для кого свои — целый город…

Зачем нужно собственное производство?

«Курорт Белокуриха» — градообразующее предприятие и решения его руководства всегда в центре внимания. Является ли это плюсом? Не всегда. Порой складывается впечатление, что некоторые так пристально наблюдают за деятельностью холдинга лишь с одной целью: зафиксировать просчет.

Стратегические решения компании — проект «Белокуриха-2 Горная», развитие сельского хозяйства, инициирование проектов туризма в смежных предгорных районах — все это нередко вызывало скептические усмешки.
Кризис прошлого года показал, насколько все не напрасно.

— Константин Петрович, год назад, так же в апреле, АО «Курорт Белокуриха» шаг за шагом проводило преобразования. Расскажите подробнее, чем вы руководствовались, принимая решения.

— Пандемия коронавируса поставила санатории на паузу. Белокуриха — город, в котором все завязано на туризме. Смежные отрасли, в том числе вся сфера услуг, все мелкие предприниматели, все рабочие места — все завязано на этом. Нашей первоочередной задачей было максимально сохранить людей.

На дотации государства какое-то время рассчитывать не приходилось: на получение поддержки ушли месяцы, а жить надо было сейчас. Всем.

Поэтому мы ускорили диверсификацию деятельности компании. Усилили собственное производство продуктов питания, свои позиции на «Алтайских лугах». Это было нужно в первую очередь за тем, чтобы вывести как можно больше людей на работу. Кроме того, магазины нашего комбината могли продавать продукцию по социальным ценам. Это среди прочего поддерживало жителей города, большинство из которых оказались сильно стеснены в средствах.

Как устоять в кризис?

— Еще удивительный факт: несмотря на тотальный кризис всей туриндустрии (включая санаторно-курортную сферу), «Белокуриха-2 Горная» продолжила развиваться. Расскажите, как вам это удалось?

— Здесь надо понимать: мы ничего не делаем просто так. Если мы говорим, что за проектом нового курорта — будущее действующего, мы отвечаем за свои слова. В «Белокуриху-2 Горную» руководство «Курорт Белокуриха» верило тогда, когда она существовала даже не на бумаге, а в мыслях.

Было много скептиков, но, как говорится, караван продолжал идти. Примерно за полгода до пандемии мы провели первый инвестиционный форум на строящемся курорте. Итогом мероприятия стало решение правительства о строительстве широкой асфальтовой дороги, идущей в сторону горнолыжных комплексов. Это в свою очередь привлекло нового крупного инвестора, который уже летом приступил к строительству.

Не останавливалось и строительство первого гостиничного комплекса.

— Если возвращаться к господдержке, насколько она важна, по-вашему?

— Внимание и поддержка правительства невероятно нужны регионам и территориям внутри них. Посмотрите на реальные цифры по стране: запускается чартерный рейс — вдвое прирастает турпоток. Вводится кэшбек за путешествия по России — тоже увеличение продаж.

Нельзя недооценивать и значимость информационной поддержки. Это очень ценный ресурс. Мы это все видим и понимаем. Поэтому холдинг «Курорт Белокуриха» всегда мыслил и будет мыслить масштабно.
Есть масштаб — есть перспектива. Иного не дано.

Справка

Родился 24.04.1971 г. в г. Бийске Алтайского края. Отец — энергетик, мама — врач-стоматолог. Бабушка по маме родом из Белокурихи. Ребенком Константин Петрович каждое лето проводил в Белокурихе. Прикипел душой. Вот почему сразу после окончания института он переехал в место, уже давно ставшее ему родиной.
В должности генерального директора компании «Курорт Белокуриха» с 2012 года.

Станислава Ваулина
Фото: Легран Гаспарян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.