В Белокурихе построят новый горнолыжный комплекс

Соглашение о строительстве нового объекта заключили между собой санаторно-курортный холдинг «Курорт Белокуриха» и международная группа компаний «Гранд Крио Алтай». Новые партнеры пока не озвучивают распределение долей, однако известно, что ведущая роль будет отдана новому инвестору.

— Для «Белокурихи Горной» это очень значимое событие. Инвестора для этого проекта мы искали несколько лет. На сегодня достигнута договоренность с учредителями «Гранд Крио Алтай» о строительстве кресельного подъемника, системы искусственного оснежения и сопутствующей инфраструктуры. Комплекс будет интересен не только зимой, но и летом в качестве прогулочного маршрута над «Белокурихой Горной», поэтому, на наш взгляд, быстро окупится. В настоящий момент мы согласуем договор по предстоящей сделке. Следующим этапом станет — проектирование, — комментирует Константин Ежов, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха».

Как отмечают в компании, сделка существенно ускорит строительство в целом «Белокурихи горной». Соинвестор в этом заинтересован не меньше: с июня 2020 года «Гранд Крио Алтай» возводит крио-курорт на «Белокурихе Горной». Он представит собой отель премиум-класса на 54 номера с инновационной оздоровительной лечебницей. На сегодняшний день в проект вложено уже 300 млн рублей. Общий объем инвестиций оценивается в пределах 1 млрд рублей.

Первоначальное строительство трассы на «Горе Глухариной» осуществлялось за счет средств АО «Курорт Белокуриха» и завершилось в 2019 году. Будущий комплекс обладает высоким туристическим и спортивным потенциалом. По предварительным расчетам, вложения в него составят около 300 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.