Новоалтайская порода лошадей – гордость Алтая

Помните, как поется в детской песенке? Далеко, далеко на лугу пасутся ко… Правильно. И коровы, и кони пасутся на лугах сельскохозяйственного предприятия «Алтайские луга» в Солонешенском районе. Правда, вместо коз здесь обитают бараны, но судя по стремительному развитию фермерского хозяйства, однажды можно будет увидеть и этих рогатых. Выбранное место и значительная площадь земельных угодий в предгорьях Алтая идеально подходят для продуктивного животноводства.

В конюшне животноводческого комплекса сегодня содержатся 200 лошадей новоалтайской породы мясного направления продуктивности. В ближайшее время хозяйство намерено получить статус племенного репродуктора по данной уникальной породе, выведенной специалистами Алтайского края и Республики Алтай в суровых природно-климатических условиях и прекрасно адаптированных к ним.

Основой при выведении породы послужили улучшенные местные алтайские кобылы и жеребцы заводских пород – литовской тяжелоупряжной, русской и советской тяжеловозных. Работа над выведением новой породы началась еще в 1970-ые годы, в реестр селекционных достижений новоалтайская порода внесена спустя 20 лет — в 2000 году.

На сегодняшний день лошади новоалтайской породы обладают крепкой конституцией, высокой живой массой, хорошими мясными качествами, отличаются хорошей плодовитостью, выносливостью и долговечностью, лошади имеют прекрасную приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию.

Новоалтайская порода широко известна и востребована животноводами Западной Сибири, соседнего Казахстана, Дальнего Востока. Фермеры Томской области специально приезжали в наш край, в том числе посещали «Алтайские луга», для знакомства с опытом по выращиванию лошадей и крупного рогатого скота мясного направления.

Отметим, что новую породу лошадей выводили для удовлетворения потребности населения в качественных мясопродуктах.

Известно, что национальные кухни наших соседей по Большому Алтаю – монголов, алтайцев, казахов – включает блюда из конины. Для кочевого образа жизни это мясо подходило идеально – оно было всегда под рукой, в вяленом, сушеном, соленом виде могло долго храниться и хорошо насыщало организм, оказывало согревающий эффект во время зимних переходов. В наши дни ценителей блюд из конины немало и среди других народов мира, не имеющих кочевой бэкграунд в своей истории.

О полезных свойствах конины можно говорить долго. Благодаря повышенному содержанию белка конина усваивается быстрее, чем говядина. Богатое витаминами и микроэлементами мясо заменяло собой целую группу продуктов, которые были недоступны кочевникам. Современные люди ценят конину за гипоаллергенность и низкое содержание холестерина, отчего мясо относят к числу диетических продуктов. Из конины готовят колбасы, котлеты, ее тушат, варят, коптят, вялят.

В магазинах и на рынках Алтайского края конину все еще не так просто купить, да и немногие хозяйки знают тонкости ее приготовления. Но совместно с технологами Комбината питания АО «Курорт Белокуриха», которые с удовольствием делятся рецептами блюд из конины, мы поможем заполнить пробелы в кулинарных знаниях. Купить конину в Белокурихе теперь не проблема.

Предприятие «Алтайские луга» обеспечивает потребности санаториев АО «Курорт Белокуриха» в экологических чистых фермерских продуктах питания. Кроме этого, у предприятия есть специализированный магазин, где реализуется охлажденное мясо и полуфабрикаты, включая знаменитую колбасу из конины казы.

Адрес магазина: с. Новотырышкино, ул. Беговая, 4 (бывший ресторан «Трактир Дилижанс»)

Режим работы: с 10:00 до 16:00 все дни, кроме понедельника и вторника

На правах рекламы

Фото: Дарья Кучинаш

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.