Гастрономический туризм, конные забеги и собственное производство: как изменилось «Сибирское подворье»

Год назад собственник ведущей туристической площадки Алтайского края заявил о смене профиля «Сибирского подворья» с туристического на сельскохозяйственный. Сегодня здесь работают грибная, индюшиная и перепелиная фермы, мясной цех, спортивный ипподром, летний сад-огород, теплицы.

В январе на месте ресторана сибирской кухни открылся магазин фермерской продукции «Алтайских лугов». Пока с переработкой помогают коллеги, но это вопрос времени. В 2021 году у предприятия появится собственная коптильня и сеть оптово-розничных магазинов в городах и районах края.

Однако и туризм продолжит развиваться. Так, уже в 2021 турфирмы Алтайского края начнут предлагать своим клиентам гастрономические и эко-туры на ферму «Алтайские луга». В частности, на «Сибирском подворье» можно будет увидеть весь процесс производства — от выращивания мяса до готовой продукции.

— Магазин — это лишь часть работы, которую мы можем продемонстрировать туристам. Сегодня, в эпоху популярности экопродуктов, гостям безусловно хочется своими глазами увидеть процесс переработки и изготовления, — комментирует Александр Потемкин, директор АО «Алтайские луга».

Константин Ежов,генеральный директор АО «Курорт Белокуриха»

— Минувший год совпал с очень серьезными экономическими проблемами и пандемией, поэтому сегодня массовые туристические мероприятия в привычном всем формате проводить стало невозможно (в том числе по требованиям Роспотребнадзора). Хотя и прежде «Сибирское подворье» было убыточным проектом: его содержание тянуло вниз весь холдинг. Поэтому перед советом директоров встал вопрос о смене стратегии. Мы пересмотрели с практической точки зрения все объекты, которые были расположены на «Сибирском подворье». Сегодня дальнейшее развитие площадки находится на стыке направлений туризма, производства и сельского хозяйства. Мы ведем переговоры с представителями турфирм, заинтересованных в таком продукте, и через месяц-полтора планируем запустить готовые туры, которые позволят демонстрировать всех животных, переработку и копченую, полукопченую и консервированную продукцию. В теплое время года посетителям будет доступен тандыр и мангальные зоны.

По словам представителей компании, данное направление ново для российских туристов, однако весьма популярно на Западе.
Еще одним направлением, рассчитанным на турпоток, станет ипподром. Так, на предприятии намерены возрождать соревнования по верховой езде.

— Раньше владельцами лошадей были юридические лица, сейчас ими становятся физические лица, что наиболее отрадно. Также мы поняли, что зрелищными являются соревнования троек и сейчас мы работаем над летней конноспортивной программой, — резюмировали в совете директоров ипподрома «Алтай».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.