Уход за разными типами кожи зимой и летом

«В человеке должно быть все прекрасно…», — писал классик мировой литературы Антон Павлович Чехов. В частности, в его знаменитой цитате упоминается и лицо. Круглый год кожа лица и рук подвергается различным раздражающим факторам и требует тщательного ухода. О том, как это делать правильно, рассказывает врач-дерматолог санатория «Белокуриха» Виолетта Жукова.

— Чем отличается уход за кожей зимой и летом? На что стоит обратить внимание?

— Зимой и летом все типы кожи требуют разного ухода. Такие факторы, как снижение температуры воздуха на улице, ветер, отопительная система в помещениях, негативно воздействую на кожу. Средства, которыми пользовались летом, не подходят для холодного времени года. Людям бывает сложно перестроиться, а также правильно определить проблему и подобрать верное средство для борьбы с ней.

Например, легкое шелушение при жирной коже могут принять за признак сухой кожи. Разобраться в таких нюансах помогут специалисты. Неправильно подобранные кремы и процедуры по уходу и очищению будут неблагоприятно воздействовать на кожу.

Если кожа сухая, чувствительная и склонная к куперозу, зимой лучше выбирать наиболее питательные кремы для ухода. Процедуру очищения нужно проводить безалкогольными тониками, пользоваться косметическим молочком. Если летом вы прибегали к увлажняющим средствам, то зимой правильнее выбирать питательные, они имеют более жирную текстуру, сухая кожа хорошо на них отреагирует и ей будет комфортно. В состав питательных кремов входят масла. Чем больше масел, тем лучше для сухой кожи.

Для жирной или комбинированной кожи требуется совсем иной уход. Все кремы и процедуры должны быть направлены на улучшение секреции подкожного сала, так как, что в летний период, что зимой, у жирной кожи секреция подкожного жира максимальна.

Наш тип кожи, как правило, не меняется. Если изначально она жирная и пористая, то такой она и остается в любое время года. Улучшение состояния кожи возможно при правильном уходе, соблюдении элементарной диеты. Копченое, сладкое — все, что приводит к брожению в кишечнике и, как следствие, к акне и иным проблемам, мы не включаем в рацион. Поэтому кожа чувствует себя получше.

При жирной и комбинированной коже не следует использовать питательные средства, особенно те, в состав которых входят масла. Следует отдать предпочтение увлажняющим кремам с матирующим эффектом.

Зимой нет такого активного солнца, как в период с марта по октябрь, и все процедуры, которые мы не можем проводить летом, назначаются в зимний период, в частности это касается шлифовки, гоммажа, инъекционных методик.

Летом в санатории популярны уходовые процедуры, зимой к ним добавляются массажи, маски. В нашем санатории востребованы инъекционные методики — карбокситерапия и плазмолифтинг.

— Стоит ли наносить защитный крем перед выходом на улицу?

— Защитный крем мы наносим всегда. Летом все кремы должны быть с SРF-фактором. Даже для жирной кожи нужно выбирать кремы с защитным фактором. Самое главное, помните, что независимо от времени года крем следует наносить за 30 минут до выхода на улицу, иначе он не успеет впитаться.

— Существует ли аллергия на холод? Какой тип кожи ей больше подвержен и как можно избежать неприятностей?

— Конечно, есть. Холодовая аллергия, как правило, чаще встречается у детей. Потому что детская кожа имеет очень слабую водно-липидную мантию, защитных барьеров у нее меньше. У детей всегда чувствительная кожа, чаще сухая, чем жирная. На кожу ребенка за 30 минут до выхода на прогулку следует нанести защитный крем, и не только на область лица, но и на руки, так как дети часто снимают варежки на улице.

В санаториях мы используем специальные средства — эмоленты — для восстановления водно-липидной, жировой прослойки, которая является защитной. Не используем мыло и гели, в составе которых есть щелочь. Для детской кожи, сухой и чувствительной – это прямое противопоказание. Ведь чем суше эпидермис, тем он больше травмируется, появляются трещинки и аллергия на холод.

Зимой холодовая аллергия может быть и у взрослых, явными признаками которой являются покраснение, отечность, сухость, шелушение кожи. В качестве защиты также используется крем и варежки. Они должны быть хлопчатобумажными, в сильные морозы шерстяные варежки следует надевать поверх хлопчатобумажных, потому что шерсть тоже является аллергеном, раздражающим фактором для кожи.

— На что следует обращать внимание при выборе крема?

— Важно учитывать срок годности крема. Чем меньше срок хранения, тем меньше в составе крема парабенов, красителей, отдушек и прочего. Кремы с длительным сроком годности, как правило, совершенно бесполезны, их не нужно приобретать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.