В Бийске наладили выпуск защитных комбинезонов для медиков

В Бийске в короткие сроки освоили выпуск защитных комбинезонов и средств индивидуальной защиты, в которых медработникам не грозит заразиться COVID-19, сообщает Алтайская правда.

«В усиленном режиме целый месяц выпускаем гигиенические маски для предприятий нашего города, Республики Алтай и Алтайского края, а недавно стали шить специальные защитные костюмы для медиков», – рассказывает директор компании «Модес» Елена Самылкина.

По ее словам, на данный момент спрос на маски немного упал, так как стало много производителей. Тогда решили освоить новый вид продукции в помощь медикам.

 И мы приступили к производству защитных костюмов, их еще называют противочумными. Нас попросили их изготавливать, – продолжает Елена Самылкина. – Обговорили с заказчиками, какой должен быть комбинезон, из каких материалов, какими характеристиками обладать. Обязательно нужно, чтобы был свободным и не мешал работе. Пришлось немало потрудиться. Спроектировали его на основе другого комбинезона, который создавал некоторые неудобства в работе: капюшон сильно закрывал область лица и ограничивал обзор. Эти недочеты были устранены, и первый же образец заказчик – одно из учреждений здравоохранения Республики Алтай – одобрил.

Только тогда предприятие приступило к изготовлению защитных костюмов. Для них используется твил. В нем 50% хлопка и 50% полиэстера. Ткань создается особым переплетением нитей, она плотная и, что немаловажно, прочная. Кстати, твил – относительно дышащий материал. У него есть водооталкивающая пропитка, выдерживающая несколько стирок, поэтому такой комбинезон можно обрабатывать, распыляя антисептик. Кроме того, предприятие освоило костюмы из более тяжелой ткани оксфорд. А это уже 100-процентный полиэстер.

В нем, конечно, жарковато, он не дышит, но у этого материала мощная водооталкивающая пропитка, которая не пропускает не только влагу, но даже воздух.

 Обычно мы шьем летнюю женскую одежду, это первый такой заказ. Ткани сложные, их плотность совсем другая – а мы привыкли с трикотажем работать. Вот и приходится перестраиваться, – не отрываясь от дела, рассказывает закройщик Ирина Пирожкова. – От закройщика многое зависит в изделии. Точность кроя определяет, каким получится комбинезон, его посадку например. Да и швеям легче работается, если все хорошо вымерено.

В цеху каждый знает свою операцию досконально. Ведь костюм должен быть без изъянов, чтобы служить непреодолимым барьером для коронавируса и уберечь медиков от заражения. Словом, изделия эти необходимы как воздух.

 Моя задача – собрать комбинезон, то есть вставить капюшон, замки, резинки на низах, – говорит сотрудница Айгуль Вохмянина. – Оксфорд шить намного тяжелее, чем твил. Он очень скользкий, требуется много времени на него. А хочется побыстрее отшить костюмы, потому что люди нуждаются в них. Мы на масках выжимали из себя, что могли, и здесь стараемся…

Много предприятий Алтайского края сегодня, не жалея ресурсов и сил, работают для того, чтобы как можно скорее победить новую инфекцию и как можно больше людей уберечь от нее. В Бийске выпускают и антисептики, и маски, и защитные костюмы. Видя все это, крепнет уверенность в том, что все вместе мы одолеем пандемию.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.