Чем питаться, чтобы не заболеть?

Весенняя погода непредсказуема: снег с дождем, промозглый ветер, слякоть. Можно запросто промочить ноги и подхватить простуду. Чтобы избежать заболевания, необходимо укреплять организм. Врач-диетолог санатория «Белокуриха» Юлия Столярова подготовила для вас 5 ценных советов.

Польза витаминов

Как известно, витамины стимулируют иммунную систему и защитные функции организма. Поэтому необходимо включать в свой рацион фрукты и овощи, богатые витаминами разных групп. Предпочтение стоит отдавать плодам с твердой кожурой, ведь в них лучше всего сохраняются витамины. В нашем случае подойдут апельсины, лимоны, мандарины. Они богаты витаминами С, А, Е, В3, В6, Р. Больше всего витамина С в апельсинах и ягодах смородины. Людям с аллергией на цитрусовые стоит отдать преимущество яблокам и грушам или киви, в котором содержится максимальное количество витамина С. Также специалисты рекомендуют употреблять морковь, капусту, свеклу и другие овощи.

Противомикробные продукты

Не стоит забывать о народных методах защиты от простуды. Добавьте в рацион противомикробные продукты: чеснок, лук. Они полезны для организма даже в небольших количествах. В чесноке, например, содержится особое противомикробное вещество — аллицин. Это органическое соединение, которое образуется, когда дольки растения подвергаются механическому разрушению (их разрезают, давят, измельчают другим способом). Вещество представляет собой жидкость без цвета, маслянистой структуры. Ну и, конечно же, прекрасным противомикробным средством является имбирь.

Отказ от вредной пищи

Жареное, острое и соленое нужно исключить, хотя бы на время сезона простуд. А все потому, что такая пища может усилить воспаление и отек слизистой верхних дыхательных путей. Важно помнить, что такие продукты оказывают дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Ешьте больше тушеных овощей, постные бульоны, тушеную и приготовленную на пару рыбу. Из мяса стоит отдать предпочтение курице и индейке. Ешьте разнообразные каши, пейте кисели. Стоит задуматься о дробном питании — есть часто и понемногу.

Вода — источник жизни

Больной человек в период простуды должен выпивать не менее 2,5 литров жидкости. Это может быть не только вода: компоты, кисели, морсы. Про последние хочется сказать подробней, клюквенные морсы легко приготовить в домашних условиях. В клюкве высокая концентрация танина, который помогает организму противостоять микробам и препятствует внедрению их в клетки. Помимо прочего, клюква усиливает действия антимикробных средств и поднимает иммунитет. Не забывайте о температуре питья. При боли в горле напиток должен быть теплым, а если у вас насморк или озноб — напротив, горячим.

Традиционные методы

Если вы уже заболели, мы напомним традиционные методы борьбы с простудой — так лечились еще наши бабушки. Две чайные ложки меда перед сном уменьшат интенсивность кашля и облегчат засыпание. Вспомните про малиновое варенье, в некоторых случаях оно помогает сбить температуру. В этом же случае помогает куриный бульон. Для более легкого усвоения организмом подойдут постные овощные бульоны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.