«Она служила литературе…». В Бийске вспоминали писательницу Людмилу Козлову

В Центральной библиотеке им. В.М. Шукшина прошла литературная встреча, посвященная памяти писательницы из Бийска Людмилы Максимовны Козловой, автора десятков книг поэзии и прозы, изданных в России и за рубежом.

Начинающие и состоявшиеся авторы, к чьей творческой судьбе прикоснулась Людмила Максимовна, коллеги и ценители литературы вспоминали каким человеком и мастером слова была та, которая ушла из жизни почти год назад.

Любовь Казарцева, писательница, общественный деятель:

— Она не любила лжи, лести. Ей не нравилось то, что происходит внутри наших сообществ, и не потому что она была капризная. Ей было свойственно стремление к совершенству. Она была убеждена, что ее художественная позиция как автора должна усовершенствовать пространство не только вокруг себя, но и пространство России и мира. Не случайно ее творчество замечено за рубежом и отмечено наградами.

Библиотека подготовила небольшую выставку, на которой представлены журнал «Алтай» 1978-го года издания с одними из первых публикаций Людмилы Козловой, сборники автора, литературный альманах «Огни над Бией» главным редактором и издателем которого Людмила Козлова была долгие годы, журнал «Бийский вестник», где она служила литературным редактором.

Виктор Буланичев, директор Демидовского фонда, главный редактор журнала «Бийский вестник»:

— Людмила Максимовна не была профессиональным литератором. Она была профессиональным ученым, кандидатом химических наук. Работая в «ФНПЦ «Алтай» (бывший АНИИХТ — прим.ред.), она внесла свой вклад в оборону нашего государства. Литература была для нее увлечением, но со временем стала ее жизнью.

Людмила Козлова родилась на русском севере, в городе Никольске Вологодской области. Школу будущая писательница окончила в селе Солоновка Смоленского района. Возможно, именно живописные предгорья Алтая зарядили Людмилу Максимовну мощной творческой энергией.

В годовщину ее смерти 4 апреля на ее родине в местной школе, где она училась, на вечере памяти вновь прозвучат стихи Людмилы Козловой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.