«Мы знали, что справимся»: на «Мишиной горе» прошла первая зимняя спартакиада предпринимателей

Первый горнолыжный комплекс строящейся «Белокурихи-2» стал генеральной площадкой мероприятия. По словам организаторов, участие в соревнованиях приняли 250 предпринимателей из Алтайского края.

— Мы рассчитывали принять вдвое больше участников и знали, что с этим справимся: снега в этом сезоне очень много, и покров позволяет проводить даже крупные соревнования. Все остальные площадки мы так же подготовили, — комментирует Владислав Меркулов, директор горнолыжного комплекса «Мишина гора».

По его словам, в сезоне 2020/2021 на склоне появится система искусственного оснежения, что сделает возможным проведение профессиональных соревнований. На сегодняшний день для этих целей подготовлен водоем и проект трубопровода, который будет подавать воду к пушкам. К лету на комплексе заработает детский веревочный парк, детская площадка и места, обустроенные для семейного отдыха. Также к следующей зиме запланированы зоны фрирайда и трасса для новичков с бэби-лифтом.

Зимняя спартакиада спортсменов — это первый шаг со стороны якорного инвестора на пути к развитию здесь событийного туризма.

— Горнолыжный комплекс «Мишина гора» будет работать круглый год. Мы планируем повышать качество площадки до тех пор, пока не сможем принимать мероприятия любого уровня, — сказал Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха».

Высоко оценивают готовность комплекса и представители профессионального спортивного сообщества:

— «Белокуриха-2» ценна тем, что на относительно небольшом участке можно проводить соревнования по множеству спортивных дисциплин: беговые и горные лыжи, велосипедные соревнования, биатлон, волейбол, скалолазание, спортивное ориентирование и так далее. В частности, на стадионе «Алтайские горы» планируется строительство федерального центра лыжных видов спорта, — резюмировал Анатолий Жданович, чемпион мира по биатлону, заслуженный мастер спорта.

Справка
Организаторами I зимней спартакиады спортсменов выступили некоммерческая организация «РФК «На спорте» при содействии Министерства спорта Алтайского края, управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае и Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства.

Инициатор проекта: Алтайское краевое отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.