Дома или на курорте: где эффективнее восстанавливать здоровье?

Каждый человек, имеющий в анамнезе хроническое заболевание или перенесший болезнь, задумывается о том, что ему следует предпринять, чтобы организм восстановился, а обострения не были бы столь острыми или исчезли совсем. В этом вопросе он либо полагается на скупые рекомендации лечащих врачей, либо на чужой опыт, забывая, что каждый случай индивидуален. К теме реабилитации многие подходят прозаично: это должно быть быстро, недорого и не сильно отвлекать от работы и домашних дел.

О заблуждениях в теме восстановления здоровья мы поговорили с главным врачом сети санаториев АО «Курорт Белокуриха» Татьяной Коваленко.

— Татьяна Сергеевна, можно ли сравнивать условия и методы лечения, например, в бийских медицинских центрах с теми, которые применяются на курорте Белокуриха?

— Следует сразу обозначить, что курорт и медицинские центры решают разные задачи, и люди обращаются туда с разными целями. Все центры ориентированы на лечение острых состояний (что является противопоказанием для санаторно-курортного лечения), быстрое снятие болевого синдрома, выдачу больничных листов, а на курорте происходит профилактика заболеваний, восстановление здоровья с тем, чтобы в будущем человек как можно меньше обращался за помощью врачей. Естественно, что комплекс лечебных процедур на курорте и медцентрах будет разный.

Санаторно-курортное лечение тем и отличается, что отпускается в санаторно-курортной местности, а в лечении в первую очередь применяются природные лечебные факторы – минеральные воды, лечебные грязи, климат, — которые лечат человека в целом, со всем комплексом его заболеваний.

Важно еще отметить, что для успешного лечения при любом заболевании самое главное — выдернуть человека из привычной среды, из его рабочего ритма, освободить от бытовых забот. Это происходит на курорте, где человек в спокойном состоянии, в комфортных условиях получает приятные и эффективные лечебные процедуры, а врачи – консультанты рассказывают о факторах риска при его заболеваниях, дают рекомендации на дом.

— С какими мифами и заблуждениями по поводу санаторно-курортного лечения вам приходится сталкиваться?

— В числе первых можно назвать ложное впечатление несерьезности санаторно-курортного лечения. Зачастую лечение в санатории состоит из приятных и расслабляющих процедур, не причиняющих боли, дискомфорта. Их проводит вежливый квалифицированный персонал в комфортной обстановке. Отдыхающие на момент приезда в санаторий находятся в состоянии ремиссии, у них практически ничего не болит и не беспокоит. В этом состоянии они работают и занимаются домашними делами. Человек не сразу чувствует эффективность нашего лечения. Но он и не должен видеть сиюминутные изменения в организме. Санаторно-курортное лечение имеет отсроченный эффект, наступает он обычно через 2-3 месяца и длится в среднем в течение года.

К сожалению, даже медицинские работники практического здравоохранения недостаточно серьезно относятся к санаторно-курортному лечению. Не все воспринимают его как важный этап лечения.

— Иногда отдыхающие сетуют, что получили меньше процедур, чем хотели. Их количество зависит только от состояния здоровья человека или есть и другие причины?

— Наши санатории обладают богатейшей лечебной базой. Желание человека попасть в каждый кабинет понятно, но наша задача вовремя его остановить, объяснить, что назначение большого количества процедур ни к чему хорошему не приведет. Злоупотребление на первый взгляд безобидными процедурами может привести к срыву адаптации и обострению заболевания.

— В современном мире время – самый ценный ресурс человека, сколько его потребуется для лечения в санатории?

— Оптимальная продолжительность санаторно-курортного лечения составляет от 12 до 21 дня. За это время мы сможем назначить серьезные лечебные процедуры – ванны, физио- и грязелечение, массажи — в необходимом для достижения эффекта количестве, обычно это 8-10 процедур. Альтернативу санаторно-курортной путевке составляет оздоровительная путевка. Продолжительность отдыха по ней – от 3 до 11 дней. В путевку входят только оздоровительные процедуры, например, соляная пещера, бассейн с сауной, успокаивающие или тонизирующие ванны, ЛФК и т.п. Оздоровительная путевка не требует наличия санаторно-курортной карты.

— Для многих людей существенную роль в принятии решения о санаторно-курортном лечении играет тема финансов. Можно ли сэкономить на лечении?

— У нас нет лечения экономкласса, это наша принципиальная позиция. Если уж приехал лечиться, лечись в полной мере. Основной комплекс лечебных процедур одинаков для отдыхающих по стандартным путевкам и для обладателей пакетов услуг VIP-класса. Наибольшее количество скидок и акций в санаториях проходят в осенне-зимний период. За ними нужно следить на официальном сайте сети санаториев. В это время и лечиться удобно: меньше людей, шума и ажиотажа.

— Как туристу не заблудиться в трех санаториях сети и выбрать подходящий для себя?

— Можно позвонить по бесплатному по России номеру телефона 8 800 707 51 83, специалисты колл-центра прекрасно знают специфику санаториев и с удовольствием вас проконсультируют.

Все наши санатории очень крупные, обладают огромной лечебной базой и большим штатом врачей и среднего персонала, лечат все профильные для курорта заболевания.
Исторически так сложилось, что в санатории «Катунь» начинали изучать питьевые минеральные воды, здесь открыли первое на курорте гастроэнтерологическое отделение, поэтому принято считать, что изюминкой санатория является гастроэнтерология. В санатории «Сибирь» функционируют специализированные урологическое и пульмонологическое отделения. Эти санатории находятся в глубине курорта, их выбирают люди старшего возраста, любители пеших прогулок и горнолыжники из-за близости к спуску.

«Белокуриха» — базовый санаторий, по мощности превосходящий «Катунь» и «Сибирь» вместе взятые. Здесь накоплен большой опыт лечения больных с патологией позвоночника и суставов, сердечно-сосудистой и репродуктивной систем. Санаторий находится в центре курорта, поэтому популярен у молодежи и активных туристов.

Фото Владимира Вайтиева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.