«Город начинается с музея…»: Бийский музей возобновил выпуск «Краеведческого вестника»

Для краеведов и людей, профессионально занимающихся и увлеченных историей Бийска, четверг 13 февраля стал особенным днем. После шестилетнего перерыва свет увидел 18-ый выпуск историко-публицистического альманаха «Краеведческий выпуск». В него вошли два десятка исторических статей и очерков бийских авторов. Событие отметили дружеской встречей единомышленников в Ассановском особняке.

Музейное издание впервые напечатали в 1997 году. В то время директором музея был Виктор Орлов, сегодня он среди почетных гостей встречи.

— Дело было так. В этом здании на втором этаже мы организовали встречу ветеранов комсомола 28 октября 1996 года, показали экспозицию, экспонаты интересные. Спрашивают: у вас такая большая база, столько много интересного, а вы чего не пишете, ума не хватает? – вспоминает Виктор Владимирович.

Ума-то хватало, а вот техники не было. Когда она появилась, не сразу нашли человека, способного работать на компьютере. А уж потом было не остановить. В первые два года вышло сразу 10 выпусков.

В обращению к читателю в самом первом выпуске били такие слова:

«…Не потому ли влюблены мы в свой родной город? Пусть не столь уж прекрасен облик его, но вот живем, жалуемся подчас, а уезжаем — и тоска берет: скорей бы домой, что ли!
От чего это? Привычка?.. Да, и она, конечно. Но ведь есть и еще что-то, другое, главное. Память: собственная судьба, судьбы друзей и близких, могилы на кладбище — глубокие корни, которые прочно притягивают каждого к своему месту.

А под всем этим — история “малой родины”. Подспудно, ненавязчиво, но она с нами, хотим мы того или нет. Не всегда красива и славна эта история, но-наша, родная, и потому каждый из нас крепко привязан к дому своему, улице, городу, Отчизне…
Вот почему, задумывая наш альманах, ставили мы первой своей задачей помочь каждому прикоснуться к источнику, без которого невозможно духовное становление человека — к истории Родины….»

— Очень приятно, что эта идея живет, многие рубрики из того вестника сохранились. На мой взгляд, он смотрится хорошо и читается легко, — поделился впечатлениями Виктор Орлов.

Увидеть свет альманаху в 1997 году помогли многие люди, стараниями которых реализовалась давняя мечта о собственном краеведческом издании. В их числе Николай Алексеевич Фролов, руководитель группы компаний «Пантопроект», создатель музея марала, один из авторов книги «Дом бийских купцов Осиповых: от лавки до музея», и сегодня он присутствует на встрече.

 

Начинается вестник со статьи историка Павла Коваленко, посвященной одному из белых пятен истории православной жизни нашего города – Сретенской заречной церкви Бийска, которая сегодня восстановлена и действует по ул. Андреевская, 34. Это единственный деревянный храм, который сегодня уцелел на территории Бийской епархии.

Вестник содержит увлекательные материалы об экспонатах музея, судьбах наших земляков, малоизвестные страницы из истории Бийска.

Следующий выпуск выйдет накануне празднования 100-летия Бийского краеведческого музей им В.В. Бианки в апреле. В него войдут статьи сотрудников музея, которые работали со дня его основания и до сегодняшнего времени.

Фото: Дмитрий Ерошкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.