10 фактов о ГЛК «Мишина гора» к дню рождения

Совсем недавно горнолыжный комплекс «Мишина гора» отметил свой первый день рождения. Год назад комплекс начал принимать любителей активного зимнего отдыха в рабочем режиме. Трассу продолжают совершенствовать и обустраивать, но уже сейчас можно подвести предварительные итоги сделанного, обернуться назад, посмотреть, с чего все начиналось и каким стало сейчас. Вот десять интересных фактов о «Мишиной горе»

История

Решение о строительстве комплекса было принято в январе 2017 года, и уже весной здесь начались масштабные работы. Для установки опор бугельного подъемника буровую установку на шасси внедорожного «Урала» пришлось буквально затягивать на склон с помощью трех гусеничных тракторов. К осени основная часть работы была завершена и в сентябре 2018 свое место у подножия склона занял мраморный медведь работы скульптора Владимира Войчишина – символ Мишиной горы, грозный, но добрый хозяин окрестностей.

Характеристики

Трасса омологированна FIS – Международной федерацией лыжного спорта — и позволяет проводить соревнования  международного уровня. Высота у подножия горы, на выкате — 690 м над уровнем моря, перепад высот – 225 метров, ширина трассы – от 60 до 85 метров.  Протяженность – 980 метров.
По окончании этого сезона начнутся работы по монтажу систем искусственного оснежения: прокладка трубопровода для подачи воды, инженерные расчеты  и проектирование необходимого количества снежных пушек для производства снега. Данная система позволит увеличить продолжительность горнолыжного сезона.

Услуги

На момент открытия комплекса здесь действовал небольшой пункт проката снаряжения: 15 комплектов горных лыж для взрослых, 5 детских и 5 сноубордов (три взрослых и два детских). В этом сезоне открылся полноценный пункт проката, а количество предлагаемого инвентаря увеличилось до 40 комплектов горных лыж, не считая сноубордов, очков и тюбингов. К следующему сезону спортивного снаряжения, предлагаемого на прокат, станет еще больше.

Оснащение

«Мишина гора» оборудована бугельным подъемником, в этом сезоне он работает с полной нагрузкой, без простоев.

Для детей

Тюбинговая трасса для детей оснащена малым подъемником – бэби-лифтом. К лету планируется создать на склоне веревочный парк, где любой желающий сможет почувствовать себя покорителем экстремальных маршрутов. Комплекс препятствий разной сложности сначала будет доступен для детей и подростков, а в дальнейшем и для взрослых.

Сервис

На территории комплекса работает кафе «Блинная» с вкуснейшим кофе, ароматными блинчиками – классическими с маслом и сытными с разнообразными начинками. Кроме того, предлагают горячие супы, пельмени, колбаски-гриль производства собственного цеха АО «Курорт Белокуриха». По соседству расположен паб с открытой верандой и видом на склон.

Расположение

Маршрут на горнолыжный комплекс проходит по красивейшему серпантину через «Андреевскую слободу» и трактир «Гоголь». Время в пути может значительно увеличиться: сдержаться и не остановиться, чтобы сфотографировать очередной пейзаж или арт-объекты туркластера «Белокуриха Горная» — а их на пути будет немало — решительно невозможно. В ближайших планах организовать доставку отдыхающих к комплексу автобусами-шаттлами, отправляющимися из города-курорта в определенное время.

Погода

Мишина гора» находится в зоне среднегорья, формирующего особенный микроклимат. В морозы здесь теплее, чем в ближайшей Белокурихе, а летом наоборот – прохладнее.

Благоустройство

Парковка на 500 машино-мест позволяет не задумываться, где оставить свой автомобиль, но и ее площадь к следующему сезону будет увеличена.

Посещаемость

По оценке директора комплекса Владислава Меркулова, поток посетителей по сравнению с первым сезоном значительно вырос, количество посетителей увеличилось не менее, чем в 10 раз.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.