На Алтае проведут перепись родников

Русское географическое общество запустило проект «Чистые родники Алтая», в рамках которого планируется составить интерактивную карту всех родников и источников Алтайского края, а так же провести анализ качества воды на соответствие стандартам безопасности. Кроме того, будут проведены работы по благоустройству и сохранению родников.

С января по июнь Алтайское краевое отделение РГО и партнёры проекта проведут эколого-просветительские мероприятия для разъяснения особенностей происхождения и возможных рисков, связанных с бесконтрольным использованием родниковой воды, обучающие занятия с целью знакомства с методикой определения свойства и качества воды, лекции и мастер-классы.

Так, Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса уже присоединился к сбору данных о родниках Алтайского края. Студенты зарегистрировали несколько источников близ сел, в которых они проживают. Это родник у с. Березово (Солтонский район), родник Баранчинский (с. Никольское), Святой ключ (Петропавловский район), родник рядом с с.Верх-Бехтемир (недалеко от р. Марчиха).

Партнёры проекта: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, КГБУ «Алтайприрода», ФГБУН «Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, ФГБОУ ВО Алтайский государственный аграрный университет, Ассоциация «Сибирский центр социальных технологий», ООО «Барнаульская водяная компания», Лесная холдинговая компания «Алтайлес», ООО «Центр инженерных технологий», Алтайское краевое отделение Межрегиональной общественной организации учителей географии, сеть санаториев АО «Курорт Белокуриха».

Всем неравнодушным к природе Алтая предлагают помочь проекту, сообщив об известных родниках. Для этого организована интерактивная карта, на которую через форму регистрации можно добавить известный вам источник. Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на сайте краевого отделения РГО. Волонтерам проекта обещают методическую и материальную поддержку для участия в полевых выездах, которые пройдут с апреля по октябрь этого года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.