Итоги января: снегопад, карантин и послание президента

Январская лента новостей пестрела характерными для зимы новостями — погода, ЖКХ и простудные заболевания. Остроту повестке придавал выпавший существенно выше нормы снег и китайский коронавирус. Одним из главных инфоповодов стало выступление Владимира Путина Федеральному собранию.

Невиданный снегопад

Пожалуй, тема с уборкой и вывозом снега в населенных пунктах Алтайского края стала главной. К решению проблемы подключился губернатор Виктор Томенко. В краевой столице о борьбе со снежными завалами отчитались главы Барнаула, Рубцовска и Бийска, затем губернатор отправился в командировку в занесенные снегом районы. В конце января сильнейшие снегопады и метели приводили к неоднократному закрытию трасс. Режим ЧС был введен в Локтевском, Третьяковском и Змеиногорском районах. В Бийске дорожники продолжают вывозить снежные навалы, администрация наукограда пригрозила санкциями владельцам ИП и управляющим компаниям, если те не начнут уборку снега с дворовых территорий и парковок.

В крае объявлен карантин по гриппу и ОРВИ. В мире бушует коронавирус

С 21 января в некоторых школах Бийска был объявлен карантин, а уже с 29 января главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю постановил ввести ограничительные мероприятия в крае в связи с превышением эпидемического порога заболеваемости ОРВИ на 53,8% по совокупному населению. Постановление действует до отмены ограничительных мероприятий. В то же время, в мире фиксируют распространение коронавирусной инфекции. По данным ВОЗ на 2 февраля, заражены 11953 человек (из них в Китае 11821). За пределами Китая 132 подтвержденных случаев заражения в более чем 20 странах. Жертвами нового вируса стали 305 человек.

Владимир Путин обратился к Федеральному собранию

14 января Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. В своем обращении президент обозначил основные направления развития страны и поставил соответствующие задачи для правительства и парламента. Наиболее обсуждаемыми стали новости о выплате материнского капитала за рождение первенца, пособиях для детей в возрасте от 3 до 7 лет и поправках в Конституцию.

Семьи будут получать при рождении первого ребенка 466 617 руб., при появлении второго — еще плюс 150 тысяч рублей. Итоговый размер маткапитала будет 616 617 руб. Размер пособия на детей от 3 до 7 лет включительно для семей со среднедушевым доходом ниже одного прожиточного минимума в 2020 году в Алтайском крае составит половину прожиточного минимума на ребенка — 5 101,50 рублей.

Стартовала программа благоустройства городской среды

В Бийске с 3 февраля начнется прием заявок о включении дворовых территорий многоквартирных домов города Бийска и общественных территорий в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Бийск в 2020 году». Документы будут принимать до 2 марта 2020 года. С правилами подачи заявок можно ознакомиться здесь. Уже известны адреса 24 дворов, которые благоустроят в этом году.

В список вошли следующие территории Бийского округа:
с. Алтайское, Алтайский район — территория вокруг фонтана;
г. Бийск — зеленая зона за ТРЦ «Ривьера» и сквер Льнокомбинат, в границах ул. Амурская и Граничная
г. Белокуриха — общественные территории по ул. Соболева (в районе АГУ/ детский сад «Рябинка» и ДШИ/ЦЭВ);

Кроме этого, известно, что в Бийске приступят к капитальному ремонту здания бывшего кинотеатра «Октябрь».

Стала известна программа фестиваля «Сибирская масленица» в Новотырышкино

Дополнительный, 29-ый день зимы, в этом году скрасит яркий и веселый фестиваль «Сибирская масленица — 2020». Народные гулянья пройдут 29 февраля с 11 до 18 часов на территории «Сибирского подворья» возле села Новотырышкино. В программе: ярмарки, ремесленные выставки, конно-спортивная программа, зимние забавы и конкурсы, взятие снежного городка, выступление артистов. Подробности — здесь.

Новые проекты сети санаториев «Курорт Белокуриха»

Приобретение нового медицинского оборудования для лечения и диагностики заболеваний, строительство спа-центров и выделение курортной поликлиники в отдельное предприятие — вот часть ключевых проектов сети санаториев «Курорт Белокуриха» на 2020 год. О них рассказывает главный врач курортной сети Татьяна Коваленко.

О культуре

В январе начали и будут проходить в феврале различные выставки и премьеры. В Бийском драмтеатре очередная премьера – спектакль «Странные люди» по мотивам главы «Чудик» одноименной киноповести Василия Шукшина. Киномир находится в преддверии вручения премии «Оскар», мы посмотрели картину «Маленькие женщины», которая получила шесть номинаций на золотую статуэтку и написали свое мнение здесь. В селе Смоленское открыли 3d-кинотеатр, о нем читайте в нашей статье. В выставочном зале Бийска до 1 марта работает выставка стендовых моделей «Эхо войны», в «Шукшинке» представлена экспозиция, посвященная Великой Северной экспедиции Витуса Беринга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.