Фотозарисовка. Ситуация со снегом в соседних с Бийском населенных пунктах

Тема уборки и вывоза снега больше месяца является самой обсуждаемой не только в Бийске, но и в других районах и крупных городах Алтайского края. В наукограде только ленивый не высказался по поводу отсутствия тротуаров, узких дорог в Заречье, нечищеных дворовых территорий. А ведь в состав Бийска и городского округа входят несколько населенных пунктов, удаленных на десятки километров от него. Как там ведется борьба со снегом?

Дорога до Сорокино имеет четко обозначенную снежную колею без наледи, водители едут осторожно. Одно неверное движение на виражах и можно потерять контроль над автомобилем. Дальше идет добросовестно почищенная, т.е. практически по всей ширине, дорога, но асфальт скрыт под снегом, спуски и подъемы посыпаны песком.

дорога из Бийска в сторону Сорокино
дорога в поселок Молодежный
по пути в Жаворонково

Всюду местные жители орудуют лопатами, самостоятельно прокладывая себе дорожки и расчищая проезд для личного транспорта. А в поселке Молодежный, к нашему удивлению, тщательно убран снег возле подъездов, в Сорокино тоже не совсем плохо, был даже замечен расчищенный тротуар.

Дорога от Фоминского до села Жаворонково немного напоминала сюжет мультфильма про деревню Простоквашино. Сначала нам повстречался кот, потом тощая собака, у них, как и у людей, осталась только одна дорога. В Жаворонково нам попалось несколько нежилых домов, заваленных снегом по самую крышу. Какой-нибудь из этих домиков мог бы стать резиденцией дяди Федора с компанией.

В общем, села и поселки не отрезаны от внешнего мира, а внутри ситуация не сильно отличается от бийской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.