Раскрываем имена хедлайнеров и главную изюминку фестиваля «Сибирская Масленица – 2020»

Ни года без сюрпризов — по такому принципу работают организаторы самого зрелищного фестиваля на Алтае. В дополнение к полюбившимся конкурсам и традициям на «Сибирской Масленице» в с. Новотырышкино 29 февраля впервые возьмут с боем снежный город.

Взятие снежного городка – традиционная русская потеха на Масленицу. На ипподроме «Алтай» будет построен городок из снега площадью более 300 кв. метров.

Актеры массовки будут одеты в пошитую для них традиционную русская верхнюю мужскую одежду полукафтан: красного цвета для команды весны и синего цвета для команды зимы.

Для постановки боя организаторы пригласили руководителя конно-трюковой группы театра «Воля» из города Тольятти, каскадера, актера и режиссера драматического театра и кино Константина Ежкова. Его группа участвует в масштабных исторических реконструкциях, в которых количество участников может составлять около полутора тысяч.

До приезда на Алтай с помощью видеоконференций Константин Ежков обучит основным движениям около 30 артистов и 70 студентов – бойцов стройотрядов, которые будут играть роль массовки.

– В постановке будет небольшой рукопашный бой – ритуальный поединок перед кулачным боем, который называется «Велесова боротьба», актеры будут бороться в образах двух медведей. Будет эпизод с конной схваткой, во время которого актеры должны на полном скаку сорвать шапку друг у друга. Эти трюки выполнят профессиональные каскадеры. Актеры массовки примут участие в постановке боя «стенка на стенку» и взятии снежного городка. Команда зимы займет крепость, а команда весны будет ее брать, захватывать флаг противника и водружать на крепости свой, — рассказывает Константин Ежков.

Директор фестиваля Алексей Копейкин рассказал «Бийскому округу», что музыкальное сопровождение фестивалая вновь обеспечат фолк-группа из Санкт-Петербурга «Отава Ё» и группа «Дуня» из Красноярска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.