«Тяжело, но интересно»: как прошли первые два месяца работы кинотеатра в селе Смоленское

Вот уже два месяца в селе Смоленское на базе местного Дома культуры работает современный 3D-кинотеатр. Мы отправились к соседям, чтобы узнать, как вышло, что кинозал в селе с населением 10 тысяч человек появился раньше, чем в курортном городе Белокуриха, какие фильмы популярны у сельчан и насколько коммерчески успешен данный проект. На вопросы «Бийского округа» отвечала администратор кинозала Анна Дробышева.

Государственный интерес

Подготовка к открытию кинозала началась в августе 2019 года, когда после отбора организаций, осуществляющих кинопоказ, сельский ДК получил поддержку Фонда кино в рамках всероссийской программы поддержки кинозалов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек. С декабря 2015 года в Алтайском крае подобные кинозалы открылись в Поспелихе, Кулунде, Змеиногорске, Камне-на-Оби, Романово, Славгороде и в других городах и селах. Кинозал в селе Смоленское стал тринадцатым, а всего их теперь четырнадцать в крае.

Программа разработана для того, чтобы население России имело равный доступ к произведениям киноискусства, а также для увеличения доли российского кино в прокате, говорится на сайте Фонда кино. По информации на этапе запуска программы, 40% населения России не имело доступа к современным цифровым кинотеатрам.

В обновленном после ремонта в 2014 году Доме культуры на выделенные Фондом 5 млн. рублей приезжие специалисты обустроили кинооператорскую, концертный зал вместимостью 280 мест оборудовали акустической системой, а сцену для выступлений совместили с экраном 7х3 м. На входе в зал установили кассовый терминал с профессиональной билетной системой, где зритель может посмотреть расписание сеансов и узнать стоимость билетов. Для детей и взрослых приобрели четыреста 3D-очков.

Анна Дробышева и ее коллеги прошли обучение по управлению кинотеатром и оборудованием в операторской, но первые два месяца по любым вопросам их удаленно консультировали специалисты Фонда кино.

При общем сходстве с коммерческими залами кинотеатр с государственным участием имеет ряд особенностей и ограничений.

фото: https://vk.com/id568079182

Пять лет бы продержаться

Стремление увеличить долю российского кино в прокате на деле означает, что кинотеатр обязан показывать 50% фильмов отечественного производства и работать не менее 57 дней в квартал, за невыполнение условий предусмотрены штрафные санкции. Эти требования по договору с Фондом кино кинотеатр должен выполнять в течение 5 лет.

Кинотеатр заключил договор с прокатчиком на показ фильмов. Система работает четко.

— Агент заранее присылает нам предложение с перечнем картин на месяц. Мы составляем репертуар. Выбираем те фильмы, которые, на наш взгляд, будут коммерчески успешны. Все фильмы приходится покупать, суммы бывают значительные, бесплатных фильмов нет, поэтому к их выбору подходим вдумчиво. Мы платим не только правообладателю за показ, но и комиссию агенту. Если мы не соберем нужную сумму, то уйдем в минус. Каждый фильм – это риск, — рассказывает Анна.

Кинопоказы приходится совмещать с культурно-досуговой деятельностью ДК, для нее освободили два дня — понедельник и вторник. При этом кинотеатр должен выполнять договорные обязательства по частоте показа каждой картины. Из-за этого кинотеатр не может брать больше фильмов.

— Мало того, что они платные, их просто невозможно втиснуть в существующий график работы с 9 часов утра до полуночи.

Свое — не значит хуже

Сегодня, в пятницу, в фойе ДК после окончания сеанса из зала высыпала гурьба школьников, а ведь в самом начале к появлению кинозала сельчане отнеслись скептически, предпочитая его бийским кинотеатрам.

— Поначалу люди вообще не шли, пришлось мне обойти школы, зайти в каждый класс и всем 1500 учащихся презентовать кинотеатр и премьеру диснеевского мультфильма «Холодное сердце-2». Для взрослых на открытие кинотеатра поставили российскую комедию «Успех», но не угадали с ней. Выяснилось, что часть зрителей ждет, что мы будем показывать уже знакомые картины прошлых лет. Приходится объяснять, что мы показываем только премьеры, никакие другие фильмы мы не имеем права демонстрировать. В части рекламы работы хватает. Если кто-то думает, что мы просто получили подарок и довольные собой показываем что хотим, то это не так.

Понемногу новость о кинотеатре разошлась по ближайшим районам. Сработало сарафанное радио. Теперь на сеансы приезжают зрители из сел Точильное, Советское и Алтайское, Новотырышкино и курорта Белокуриха, этому поспособствовала реклама в местных СМИ и соцсетях.

— Раньше после работы мы ездили в Бийск, чтобы успеть на последний сеанс, а теперь у нас свой кинотеатр. У родителей отпадает надобность тратить весь день, чтобы развлечь своего ребёнка, отправляясь с ним в город для просмотра мультфильмов. Некоторые мои знакомые из Бийска, наоборот, теперь едут к нам (улыбается). Для большой компании это выгодно, учитывая стоимость билетов, к тому же у нас всегда есть места.

Билеты на киносеансы здесь стоят почти в два раза меньше, чем в Бийске. Сначала агент назначил принятую везде цену, но руководство ДК ее снизило, теперь на детские сеансы билет для детей до 12 лет стоит 100 рублей, цена самого дорогого билета для взрослых в выходной день не превышает 180 рублей.

— Пока мы работаем не для прибыли, мы нарабатываем зрителя.

Кино для души в сельской местности

Когда речь зашла о зрителях, выяснилось, что сельский образ жизни немало влияет на работу кинотеатра. Например, суббота – банный день, тут уж не до кино. Поэтому «кассу делают» вечерние пятничные сеансы. Летом, когда начнутся сельхозработы и огороды, вдобавок ко всему будет поздно темнеть, сеансы, видимо, придется ставить на глубокий вечер.

Тяжелая работа и повседневные заботы предопределили жанр самых популярных фильмов, в основном зрители – а это дети с родителями и жители села в возрасте до 40 лет — любят легкие комедии и мультфильмы. Драмы, исторические картины, фильмы ужасов не очень популярны.

Несмотря на некоторые ограничения, Анна Александровна и руководство ДК смотрят в будущее с оптимизмом.

— Нам пять лет нужно выстоять, а потом мы сможем показывать любой репертуар, работать в любом режиме и перестанем отчитываться перед Фондом кино. Тяжело, но интересно. Другие кинозалы же работают.

Пока мы разговаривали, начался новый сеанс. На сегодняшний день максимальная заполняемость зала составляет 40% (60-70 человек), но с интересом к делу и энергией Анны Александровны, кажется, это только начало.

Пожелаем соседям удачи и надеемся, что порядковый номер, под которым открылся кинотеатр в Смоленском, — 13 — станет счастливым для него числом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.