Ни дат, ни регламентов: в Алтайском крае пока нет ответов по инициативе президента о материнском капитале

Последняя новость о материнском капитале на сайте Пенсионного фонда России размещена 10 января. В ней говорится о том, что с 1 января 2020 года размер материнского капитала увеличен до 466 617 рублей. Индексация коснулась всех семей, у которых на конец прошлого года сохранялись средства на сертификате, как в полном, так и частичном размере.

И ни слова о новом предложении Президента России, которое «также должно вступить в силу с 1 января 2020 года» о праве семьи на материнский капитал в его сегодняшнем объёме уже при рождении первенца. Его Владимир Путин озвучил в послании Федеральному собранию 15 января.

Такая поддержка, по словам президента, даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребёнка.

«Но считаю, что в современных условиях и этого мало, с учётом тех демографических вызовов, с которыми сталкивается страна, недостаточно. Можно и нужно сделать больше. Предлагаю увеличивать материнский капитал ещё на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребёнка.
Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться.
При этом считаю, что если в семье сейчас есть ребёнок, то после рождения второго материнский капитал должен предоставляться ей уже в новом, увеличенном размере. А это, как уже сказал, 616 617 рублей», — сообщил Владимир Путин собравшимся.

Мы связались с пресс-службой Управления пенсионного фонда в Барнауле, чтобы уточнить, с какого периода начнется реализация данного предложения. Нам сообщили, что ни конкретных дат, ни регламентов на этот счет в ведомстве пока нет.

В то же время, по выплате пособий на детей с 3 до 7 лет есть уже вся необходимая информация, включая размер пособия и механизм получения.

Напомним, сегодня семьи могут использовать материнский капитал на следующие цели:
• Улучшение жилищных условий – покупка и строительство жилья, компенсация расходов на построенное жилье.
• Обучение детей – оплата услуг детского сада, школы или вуза.
• Получение ежемесячных выплат – для семей с невысокими доходами, в которых второй ребенок появился, начиная с 2018 года.
• Социальная адаптация детей-инвалидов – приобретение специализированных товаров.
• Увеличение пенсии мамы – перечисление средств материнского капитала на формирование пенсионных накоплений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.