Возраст, курение или наследственность: врач-кардиолог — о том, что провоцирует заболевания сердца и сосудов

Влияют ли на развитие сердечнососудистых заболеваний вредные привычки? Как эти болезни переносят мужчины и женщины? Почему нужно внимательно следить за прогнозом погоды? На самые интересные вопросы отвечает Елена Васильева, врач-кардиолог высшей категории, заведующая кардиологическим отделением санатория «Катунь».

— Правда ли, что женщины и мужчины по-разному переносят заболевания сердца и сосудов?

— У женщин действительно проблемы другого характера и лечатся они по-другому. До определенного возраста у женщин есть защита. Пока есть цикл, атеросклероз у них имеет другую структуру и начинается позже, чем у мужчин. У мужчин достаточно критичный возраст наступает после 40 лет. Основная масса инфарктных пациентов — работающие люди в возрасте от 40 до 60 лет. А из профессий — те, что связаны с психоэмоциональным перенапряжением, чаще это водители. У женщин инфаркты и ишемическая болезнь сердца встречается позже — где-то после 55-60 лет.
У мужчин чаще атеросклероз в коронарных артериях — это отдельные бляшки, у женщин часто атеросклероз выглядит как утолщение стенки на протяженном участке коронарной артерии.
Лечение мы им назначаем в зависимости от состояния. Основной стандарт, что для женщин, что для мужчин одинаков. Все зависит от состояния сердечно-сосудистой системы, от наличия и функционального класса стенокардии, имеющихся нарушений ритма, признаков сердечной недостаточности, других осложнений.

— Что им назначают в санатории?
— Начинаем с диеты (рекомендуется средиземноморская диета). Расписываем режим дня: для кого-то щадящий, для кого-то щадяще-тренирующий, для кого-то сразу тренирующий. Лечебная физкультура, терренкур, тренажерный зал – по индивидуальной программе. Широко используем плавание в бассейне и сухие углекислые ванны.

Дальше рассматривается вопрос: можно ли пациенту назначить радон? Если да, то по какой схеме: необходимое количество минут и температура. Бальнеолечение проводится в виде 4-х камерных ванн, для пациентов с высокой переносимостью физических нагрузок и отсутствием осложнений используем общие ванны или минеральный бассейн с тренажерами.

Четырехкамерные ванны использовались в отделении реабилитации даже через три-четыре недели после острого инфаркта миокарда. Поскольку в такие ванны погружаются только руки и ноги, снижается нагрузка на сердце, снижается периферическое сопротивление. Действуют же четырехкамерные ванны также, как и обычные: радон накапливается в коже и действует как катализатор химических процессов, ускоряя заживления поврежденной сердечной мышцы.

— Чем профилактика в санатории отличается от лечения в больнице?
— Когда человек ложится в стационар, то лечится «больничными» методами: таблетками и капельницами, где-то есть массажи и физиотерапевтическое отделение.
У нас в санатории комплексное лечение. Во-первых, климатолечение. Возможность проводить физическую реабилитацию в полном объеме дают наши терренкуры. Ходьба по ним полезнее, чем занятия в тренажерном зале, ведь это естественные нагрузки. Во-вторых, у нас уникальный воздух, который не найдешь ни в одной больнице. В-третьих, наша естественная радоновая вода, которую не создашь искусственно — ее формула занимает почти целую страницу. Аналогов нашей воде в мире нет. Из-за низкого содержания радона у нее меньше противопоказаний, чем у источников на других курортах. А высокое содержание азота в нашей воде и взаимодействие его с кислородом определяет сосудорасширяющий и успокаивающий эффект, что имеет большой значение для пациентов с сердечной патологией.

Нельзя сказать, что санаторно-курортное лечение эффективнее стационарного, одно дополняет другое. И потом санаторий ведь еще и отдых, возможность получить дополнительные впечатления — это тоже часть лечения. Плюс здравницы сети «Курорт Белокуриха» имеют преимущество — неоценимый опыт, который мы получили в отделении по долечиванию больных с инфарктом миокарда и после операций на сердце. Мы знаем, что делать с более тяжелыми пациентами, у нас есть уже достаточно большой опыт лечения на курорте пациентов с кардиостимуляторами и после радиочастотного лечения различных аритмий. Таких пациентов становится все больше и больше, благодаря новым высокотехнологичным методам лечения заболеваний сердца и сосудов. Мы поддерживаем связь и с ННИИПК им. Мешалкина, с Томским институтом кардиологии, краевым кардиодиспансером и нашей городской больницей.

— Как часто нужно посещать санаторий, чтобы поддерживать себя в форме?
— Хотя бы один раз в год, если есть возможность, то два раза в год. Это было бы очень хорошо, потому что для пациентов с сердечнососудистыми проблемами главное — это физическая реабилитация, благоприятный эмоциональный фон и, естественно, коррекция факторов риска. У нас есть возможность здесь заниматься каждым, времени достаточно.

— В чем особенность лечения пациентов с кардиостимуляторами?
— У них очень много противопоказаний и более щадящее лечение. Кардиостимулятор ставят, когда сердце само не справляется с заданными нагрузками. Показания к этому бывают разными: у кого-то врожденные, у кого-то приобретенные. От причины установки кардиостимулятора зависят возможности реабилитации. Поэтому каждый случай нужно разбирать отдельно.
Таким пациентам запрещены электропроцедуры, также у них есть ограничения по радону. Если возможно, мы прописываем им четырехкамерные ванны. И, конечно, терренкуры. Еще важно плавание, а у нас прекрасный бассейн.

— Можно ли бросить курить прямо в санатории?
— Из моего опыта курение — самый страшный фактор риска, который есть. Никотин обладает прямым повреждающим действием на сосудистую стенку, плюс СО, которое содержится в сигаретах запускает процесс тромбообразования.
Принудительно мы не сделаем ничего. Но если у человека есть желание бросить курить, можем рассказать про медикаментозное лечение. Есть рефлексотерапевт, который может помочь отказаться от привычки, воздействуя на определенные точки. Но в основном, конечно, с пациентом работает психотерапевт и лечащий врач.

Заболевания сердца и сосудов провоцируют:
• Курение
• Наследственность
• Неправильное питание
• Повышенный уровень холестерина в крови (гиперлипидемия)
• Гиподинамия
• Ожирение
• Диабет
• Стресс

— Сердечные заболевания зависят от возраста?
— Конечно. Чем старше пациент, тем тяжелее заболевание и больше осложнений. Сейчас у нас бич — мерцательная аритмия, это когда сердце работает хаотично, что в разы увеличивает риск ишемических и тромботических инсультов.

— Как погода влияет на состояние здоровья пациентов?
— Влияет смена погоды, когда идет перепад атмосферного давления: либо поднимается, либо падает. При спастической погоде, когда давление идет резко вверх, плохо себя чувствуют гипертоники. Есть гипоксический тип, когда падает содержание кислорода, его тяжело переносят больные с ишемической болезнью сердца и миокардитами.
Людям с ишемической болезнью сердца всегда сложно зимой: мороз, спазм. Для гипертонической болезни самые тяжелые — весна и осень, потому что идут перепады атмосферного давления. И тем, и другим опасна сильная жара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.