Требуются сотрудники. Кадровый дефицит в животноводстве

Главная головная боль управляющего юртнинской фермой ООО «Знамя Октября» Денисова – дефицит кадров. В животноводстве не хватает доярок. 140 дойных коров и 20 нетелей, разбитых на четыре группы, обслуживают пять женщин, из-за чего работать приходится с одним выходным в неделю. А со скотниками на дойном гурту вообще беда.

Не держатся люди: сегодня один работает, завтра – другой. Причина – условия труда. Базы, в которых содержатся коровы, не были рассчитаны на технику, строились давным-давно. Трактор в коровник ни по высоте не проходит, ни по ширине. Проходы узкие, только на лошади с санями можно проехать.

Говорят, когда-то база была оборудована транспортером, по которому из тамбура подавали силос в кормушки. Было и навозоудаление. Когда построили комплекс, думали, ничего этого больше не понадобится. Нужда заставила вновь вернуться в старые помещения, но на тот момент ничего из оборудования в них уже не осталось.

С тех пор скотникам приходится ежедневно вручную очищать базу от навоза. Естественные отходы жизнедеятельности животных мужчины грузят в металлическую конную тележку, наполнив ее до краев, вывозят и недалеко от баз освобождают. Скотники не выпускают из рук лопаты и вилы.

Очистив базу, начинают завозить силос, перегружая его с тракторной тележки на сани. Сочный корм задают коровам на ужин. А на день их нужно обеспечить сеном в загонах. За смену накидаются так, что ни рук, ни спины.

Все, о чем мечтают работники животноводства Юртнинской фермы, – о новой базе. Но мечтать, как говорится, не вредно, все понимают, что для строительства нужны бешеные деньги, да и невыгодно строить базу на 100-150 голов, вместимость должна быть минимум в два раза больше. Обслужить 300 коров не хватит трудовых ресурсов. Замкнутый круг. Людей трудоспособного возраста в селе немного, большинство жителей – пенсионеры.

Прослышав, что в хозяйстве требуются рабочие, приезжали люди, но мало кто задержался надолго: кто сразу себя показал не с лучшей стороны, а кто через месяц-другой. Из приезжих в Юртном осталась семья Паутовых. Ольга Геннадьевна работает дояркой в хозяйстве, ее фамилия постоянно фигурирует среди лучших доярок района.

Дефицит кадров в животноводстве был бы еще острее, если бы заботу о телятах не взяли на себя мужчины. Один из них – Иван Иванович Золотухин, на попечении которого находится 39 голов молодняка, набранных в весенне-летний период. В профилактории хозяйничает Сергей Петрович Антропов, он набирает группу из новорожденных телят. Сейчас в ней пока 13 голов: две телочки и одиннадцать бычков. Малыши крепенькие, бодренькие. Основной отел впереди, и тогда работы у Сергея Петровича прибавится. С наступлением весны его рабочим местом станет поле. С.П. Антропов – механизатор, за ним закреплен Т-150. Этот мощный трактор востребован весной, в период посевной, и осенью, а зиму стоит, и на этот период Сергей Петрович меняет профессию.

За телятник управляющий спокоен, там царит семейный подряд. На подстраховке у мужчин жены: у Ивана Ивановича – Нина Николаевна Золотухина, ветврач и зоотехник фермы, у Сергея Петровича – Татьяна Ивановна Антропова, бригадир животноводства.

И еще одной хорошей новостью поделился С.А. Денисов. Осенью удалось вспахать все поля. На Юртнинской ферме давно не было зяби, в приоритете всегда была Березовская ферма, с нее в первую очередь и начинались полевые работы. Наличие осенней пахоты позволит соблюсти весь цикл предпосевной обработки почвы, в том числе своевременную провокацию сорняков.

С наступлением зимы, когда заканчиваются сезонные работы, механизаторы отдыхают поочередно. На ферме обходятся тремя тракторами, два из которых задействованы на животноводстве и один возит молоко. За коллектив механизаторов управляющий спокоен, хоть всем медали давай: работают, не пьют, одним словом, молодцы!

Рассказ С.А. Денисова дополнила бригадир животноводства Татьяна Ивановна Антропова.

– Массовый отел начнется ближе к весне. Сейчас в основном телятся нетели. Из-за того, что часть коров отдаивается, вторая уже в запуске, среднесуточный надой молока держится в пределах 4,9-5,0 килограммов на голову. Кормим животных хорошо, в рационе отличный силос, сено, «зеленка», с декабря вместо овсянки стали давать кормосмесь, в составе которой три злаковых культуры. Коровы получают ее по четыре килограмма на голову, это очень хорошо. Пошла прибавка молока, но ненадолго. В декабре сразу 20 коров ушли в запуск, а молоко делится на все поголовье – 140 коров, независимо от того, доятся они или нет. На пополнение и ремонт стада отбили 60 телок 2017 года рождения, они – наша надежда. Коллектив доярок у нас тот же, хотелось бы, чтобы он пополнился еще одной подменной, чтобы у женщин было два выходных дня. Настрой у всех один: ждем отела и надоев.

Пообщалась я и с лучшей дояркой хозяйства О.Г. Паутовой, получившей за одиннадцать прошедших месяцев по 3169 кг молока от коровы, а их в группе 36 голов.
Ольга Геннадьевна родом из с. Туманово, долгое время жила и трудилась дояркой в Соловьихе. После развала хозяйства пять лет назад семья перебралась в Юртное. Переезд – это всегда непросто, пока на ноги на новом месте встанешь, не год и не два уйдет.

Обязанности доярки Ольге Геннадьевне хорошо знакомы. В лидеры никогда не рвалась и ничего особенного, по ее словам, для этого не делает, работает для себя, знает, чем больше надоит, тем больше получит. А если свои обязанности выполнять как попало, то зачем время зря проводить, пользы от этого ни себе, ни людям. Таковы ее убеждения.

Из 36 коров ее группы шесть находятся в запуске, но большая часть буренок уйдет на отдых в январе. К весне Ольга Геннадьевна ожидает, что ее группа пополнится первотелками, ей достались пять стельных телок. Увеличить группы до 40 голов – такова задача, поставленная перед каждой дояркой. Раздаивать первотелок будет каждая из женщин самостоятельно, доярки в родильном отделении нет. Родилка считается продолжением базы, которая не может вместить все имеющееся дойное стадо.

Но не только на работе, но и дома Ольга Геннадьевна намерена увеличить поголовье коров. Сейчас у них с мужем в хозяйстве две дойных коровы, на подходе третья. Они планируют сдавать молоко, лишняя копейка семье не помешает.

Успешную работу на производстве Ольга Геннадьевна совмещает с обязанностями многодетной мамы. В семье Паутовых трое детей, самой младшей из которых – Тоне – четыре годика. Тосю, как зовут ее домашние, обожают родители, старшие сестра и брат. И уже никто из них не представляет, как бы они жили без этой шустрой, любознательной девчушки, которая по вечерам устраивает для родных концерты. Ольге Геннадьевне есть ради кого жить и работать.

Автор Надежда Зяблова, газета Солонешенского района «Горные зори»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.