Иностранные туристы выбрали самые интересные места на Алтае

Издательство LonelyPlanet, которое почти полвека специализируется на выпуске путеводителей и разговорников для небогатых туристов, и является авторитетным пособием для людей, путешествующих по всему миру, приводит самые популярные достопримечательности и излюбленные места на Алтае, по мнению составителей и на основании отзывов туристов, с описанием.

Британское издательство The Guardian так описывает Алтай: «В регионе заметен бум на экотуризм, новые санатории и отели строят по всему Алтаю. Большинство туристических маршрутов описаны в местных легендах, которые вам расскажут по пути следования. Регион интересен для любителей рафтинга, каякинга и рыбалки. Широко распространены спа-процедуры в специальных кедровых бочках. Алтай известен медом и травами, на местных курортах предлагают фиточаи и медолечение».

Из перечня интересных мест можно сделать вывод, что иностранцев все еще будоражит тема КГБ, история СССР, привлекает этнография и природа региона. И, конечно, они не прочь вкусно поесть. Признаемся, самим захотелось отправиться в гастрономический тур по Алтаю, новым взглядом посмотреть на привычные вещи и совершить вылазки в интересные места, на посещение которых все никак не находишь времени.

Исторический отдел Бийского краеведческого музея (Бийск)

Этот прекрасный музей расположен в замечательном старинном купеческом доме в стиле модерн 1912 года постройки (на самом деле — 1914–15 гг. — прим. ред.), под крышей которого собраны каменные изваяния, петроглифы, в экспозиции его имеется пальто шамана, которое местные считают удачей, как и коллекцию монет. Все написано на русском языке, но один из сотрудников говорит по-французски и блестяще проведет подробную экскурсию для франкоговорящих (Дмитрий Ерошкин — прим. ред).

Гейзерное озеро (за селом Акташ)

Одной из самых необычных достопримечательностей вдоль Чуйского тракта является гейзерное озеро цвета бирюзы. В отличие от извергающихся гейзеров в йеллоустоунском стиле, этот представляет собой тонкое очарование. Пузырьки смешиваются с чёрным илом в водах голубого озера, образуя медленно меняющиеся узоры в глубине озера. Особенно красочно и красиво оно выглядит в лучах солнечного света.

Национальный музей имени А. В. Анохина (Горно-Алтайск)

Коллекция музея с богатой экспозицией этнографических и художественных экспонатов, включая комнату, посвященную алтайскому художнику-пейзажисту Григорию Чорос-Гуркину, дает хорошее представление об алтайской культуре. Здесь можно увидеть чучела животных из дикой природы, включая снежного барса. Интересно показана древняя история региона (тут оборудована экспозиция с манекенами в самой стерильной пещере, которую вы когда-либо видели). Все названия написаны на русском языке, но музей стоит посетить, даже если вы не владеете русским.

фото: Эдуард Кутыгин https://35photo.pro

Чайная «Синюха» (Манжерок)

Здесь готовые блюда узбекской кухни — одни из лучших на Алтае, тут стоит остановиться, путешествуя на юг по Чуйскому тракту. Особенно хороши манты (узбекские пельмени) с соусом из паприки и тандырные лепешки. Есть и свежие овощные салаты. Кафе стоит напротив парковки и торговых рядов с сувенирами.

Музей культуры Алтая (Барнаул)

Впечатляющая коллекция представлена в Музее культуры Алтая (ГМИЛИКА), который расположен в отреставрированном особняке конца 19-го века. В экспозиционных залах можно увидеть прекрасные иконы, полотна Рериха, коллекцию предметов эпохи бронзового века, включая воссозданную гробницу всадника с его верным (правда, в момент его жертвоприношения, вероятно, довольно раздосадованным) конем.

Ресторан «На старом месте» (Бийск)

Насыщенные запахи, деревянные балки под потолком, тяжелая мебель из дерева, официанты в русской национальной одежде, гостиница — концепция этого уютного места напоминает трактир. В ресторане подают большие порции блюд на жаровне, мастерски приготовленные кебабы, супы и салаты.

Ресторан VELVET (Барнаул)

Оденьтесь по моде и отправляйтесь в одну из кулинарных достопримечательностей Сибири. VELVET, расположенный во внушительном синевато-сером здании, считается одним из лучших ресторанов в Барнауле. Своими ловкими руками повара превращают классические блюда русской и европейской кухонь в произведения искусства.

фото: группа ресторана VELVET ВКонтакте https://vk.com/albums-70320667

Музей военной истории (Барнаул)

Расположенный в историческом кирпичном доме музей (здание сгорело в 2018 году) довольно прост, вся информация дана только на русском языке, но материалы об Афганистане и Чечне особенно потрясают.

Ресторан Grillman (Горно-Алтайск)

Лучший ресторан Горно-Алтайска приютился на цокольном этаже торгового центра. Из названия уже понятно, что мясные блюда — основа меню. Заказываете ли вы кебаб или стейк, здесь их приготовят из лучших кусков мяса. Владелец говорит по-английски и сможет помочь с выбором.

Бар Гастропаб 13 (Барнаул)

Из-за тонированных окон и неонового освещения снаружи бар больше похож на ночной клуб, но вкус блюд и их подача делают его одним из лучших мест в Барнауле. Вам предложат стейки, кебабы и другие мясные блюда.

Ресторан «Моцарелла» (Барнаул)

Вкусное ризотто, паста, мясные и рыбные блюда, подаваемые в этом уютном ресторане, могут стоит недорого, но это нисколько не отражается на качестве еды.

https://zira.uz

Ущелье «Ворота Сартакпая» (Чемал)

Внимание туристов привлекает ущелье на слиянии рек Катунь и Чемал. Несмотря на ЛЭП и толпы туристов, в ущелье очень красивые пейзажи. У плотины можно совершить прыжок на «тарзанке» в пенящиеся потоки слива ГЭС или пролететь над поверхностью воды. Экстремальные развлечения предусматривают штрафные санкции для тех, кто в последнюю секунду решит не прыгать.

Музей «Алтайский центр» (Чемал)

Музей состоит из трех деревянных алтайских хижин — аилов. Центральной экспозицией является традиционное жилье с предметами быта, посудой и одеждой.

Зубровый питомник (Черга)

Стадо из двух десятков зубров ведет полудикий образ жизни в лесах и на лугах «фермы». Активная охота на зубров в начале 20-го века едва не привела к их исчезновению, но сегодня благодаря подобным питомникам порода этих животных воспроизводится. Посещение зубрятника включает небольшое сафари в поисках зубров, сопровождаемое интересным рассказом на русском языке.

Водопад Корбу (Артыбаш)

С июня по сентябрь по Телецкому озеру многочисленные суда возят туристов к водопаду Корбу. Можно выбрать тур на шумном быстрохондом катере (туда и обратно за 4 часа) или на судне побольше (путешествие займет 6–8 часов). Сам водопад вряд ли останется у вас в памяти, но дорога туда очень живописна.

Храм Иоанна Богослова (остров Патмос)

Шаткий подвесной пешеходный мост ведет к скалистому острову посреди русла реки Катунь, на котором возвышается крошечная деревянная часовня, возведенная в 2001 году. Одна из скал острова по форме напоминает скульптуру Мадонны с младенцем.

Гриль-бар «Пожарка» (Барнаул)

Тема пожарной части в интерьере данного заведения с видом на Никольскую церковь поддерживается блестящей красной пожарной машиной. Кухню вряд ли можно назвать изысканной. Но они поджаривают здесь абсолютно все, начиная от пан-пиццы, заканчивая блюдами на жаровне и венгерскими лепешками лангош. Здесь не экономят на размерах порций. Но обслуживание может быть чрезвычайно медленным.

Кафе «Юлдуз» (Кош-Агач)

Считается, что в этом казахском кафе готовят самый лучший лагман во всем Алтае наряду с мантами (приготовленные на пару пельмени размером с ладонь) и фирменным казан кебабом из баранины. Все блюда свежие, приготовлены по-домашнему.

Здание Управления ФСБ (Барнаул)

В этот район стоит заглянуть. Бородатый чувак во дворе — это Феликс Дзержинский, основатель ВЧК (предшественник КГБ и ФСБ). Более солидный памятник Железному Феликсу в Москве был снесен в Москве с развалом СССР, в современной России его лицо можно не так часто теперь встретить.

Г.Чорос-Гуркин, http://www.altai-photo.ru

Мемориал Славы (Барнаул)

На площади Победы недалеко от железнодорожного вокзала установлен Мемориал Славы. Мемориальный комплекс включает статую горюющей от потери сына матери, вечного огня и длинного перечня имен погибших.

Краеведческий музей (Барнаул)

Один из старейших в Сибири музеев был основан в 1823 году. Среди основных экспонатов — различные интригующие промышленные модели 18-го века.

Travelers Coffee (Горно-Алтайск)

Эта процветающая сеть кофеен является отрадным дополнением к череде закусочных Горно-Алтайска. Завтраки по привлекательной цене, лучший в Республике кофе, хорошее место для основательного обеда и легкого перекуса.

Кафе Рандеву (Бийск)

Среднего класса кафе старого города, где подают приличную еду и напитки в приятной атмосфере.

Покровский собор (Барнаул)

Это одна из самых очаровательных церквей города с прекрасным позолоченным интерьером.

фото: Министерство отпуска http://www.orgpage.ru

Свято-Макарьевский храм (Горно-Алтайск)

Построен в 2006 году. Этот прекрасный деревянный храм может похвастаться прекрасным видом на холмистую местность.

Ленин-тореадор

Скульптор уникального памятника Ленину выполнил его так, что революционер здесь больше похож на тореадора.

Успенский собор (Бийск)

В церкви с голубыми куполами многолюдно, здесь стоит побывать и убедиться в этом самому.

Драматический театр (Бийск)

В здании 1916 года постройки проходят концерты и театральные постановки.

Никольская церковь (Барнаул)

Маленькая симпатичная церковь в центре города.

фото: Алтайская митрополия http://altai.eparhia.ru/

Сувенирные магазины (Телецкое озеро и Артыбаш)

Сувенирные магазины в районе моста предлагают массу интересных вещей, включая алтайский мед, музыкальные диски с традиционной и современной музыкой, карты, кровь марала в бутылках, футболки, алтайские музыкальные инструменты и т. д.

Памятник Виктору Цою (Барнаул)

Первый в России памятник советской рок-звезде был открыт в Барнауле в 2010 году, несмотря на то, что покойный певец здесь никогда не был.

Мечеть (Кош-Агач)

Когда из мечети раздается призыв к молитве, возникает полное ощущение, что ты находишься в Центральной Азии.

Кафе Евсеич (Артыбаш)

Современное радушное кафе меню которого в основном составляют блюда азиатской кухни.

 

Перевод Дарьи Пушковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.