В Зональном районе внедряют кластерный подход к образованию

Четвёртый год Зональная районная детская школа искусств и Соколовская средняя школа реализуют инновационную программу – кластерный подход к образованию детей. Смелый педагогический эксперимент проводится на базе одного из школьных классов. Обучающиеся в нём ребята в полном составе занимаются не только в общеобразовательной школе, но и в ДШИ.

На сегодняшний день уровень их владения музыкальными инструментами таков, что преподавателям удалось создать на базе класса оркестр народных инструментов, который в ближайшей перспективе способен добиваться успехов на конкурсах различного уровня.

Ольга Долина, директор Зональной районной ДШИ, говорит, что кластерный класс в селе Соколово появился благодаря межведомственному взаимодействию между комитетами по культуре и по об-разованию. С первого класса школы ребята играют на музыкальных инструментах. Этот момент очень важен, так как именно на восьмом году жизни у ребёнка активно проявляется интерес к музыке. Причём, длится данный период всего один год, поэтому важно не опоздать – не дать угаснуть этому интересу, помочь искорке в детской душе разгореться до огонька таланта.

С момента появления кластерного класса и по сегодняшний день обучающиеся в нём дети по линии эстетического развития не только обучаются игре на музыкальных инструментах, но и танцуют, слушают музыку, осваивают музыкальную грамоту. То есть, занимаются по образовательной программе, разработанной специально для них и под них. Результаты проводимой работы радуют педагогов, вселяют в них оптимизм.

Директор ДШИ отмечает, что достичь высоких результатов получилось во многом за счёт полного взаимопонимания с коллективом Соколовской средней школы. Её директор Марина Чернышева поддержала инициативу создания кластерного класса, оказала всё необходимое содействие реализации этого инновационного проекта.

– Можно с полной уверенностью сказать, что нам повезло и с классным руководителем нашего кластерного класса, которым стала опытный педагог, мудрый наставник Людмила Зорина, – рассказывает О.С. Долина. – Я очень благодарна Людмиле Викторовне за то, что она с нами плотно контактирует, во всём помогает, поддерживает наши начинания. Для неё это тоже новый опыт, который она принимает с открытым сердцем.

Со своей стороны Людмила Зорина отмечает добросовестность, трудолюбие, доброжелательность преподавателей ДШИ.

– Дети у них занимаются с большим удовольствием, – говорит Людмила Викторовна. – Эти занятия приносят ребятам большую пользу, позволяя развивать их таланты. Все воспитанники класса дружные, организованные. Нет никаких проблем с тем, чтобы провести любое школьное мероприятие. Есть у нас уже и настоящие звёздочки, но это не значит, что другие ребята хуже – каждый по-своему одарён.

Благодаря нацпроекту

Невозможно представить себе детскую школу искусств без хороших музыкальных инструментов. К сожалению, в Зональной ДШИ из-за проблем с финансированием за долгие годы эксплуатации большая часть музыкальных пособий пришла в состояние, близкое к плачевному. «Износ инструментов у нас 100-процентный, они не звучат так, как должны, и настроить их уже не представляется возможным. Конечно, дети на них играют, но так не должно быть», – грустно констатирует Ольга Долина. Но не всё так печально: недавно в школу искусств поступило новое фортепиано марки «Михаил Глинка» стоимостью почти полмиллиона рублей. Это инструмент высокого класса, обладающий глубоким, насыщенным звуком. Играть на таком – истинное удовольствие, граничащее с восторгом, сошлись во мнении и преподаватели, и воспитанники ДШИ.

В наступившем году в адрес Зональной детской школы искусств на закупку новых музыкальных инструментов по национальному проекту «Культура» должны поступить ещё 4 млн. рублей. Договоры поставки предстоит заключить до конца текущего месяца, в этом случае инструменты будут поставлены в третьем квартале 2020 года. Ставку в ДШИ делают на оркестр народных инструментов, поэтому планируется закупить домры, балалайки, аккордеоны, баяны, а также ещё три фортепиано – по одному в с. Соколово и в филиалы, расположенные в п. Мирный и в с. Зональное. Кроме того, детской школе искусств обещают поставить новые музыкальные оборудование и литературу. Всё это позволит сделать занятия более интересными для воспитанников, поднять уровень их исполнительского мастерства до такой высоты, когда можно регулярно одерживать победы на конкурсах не только районного, межрайонного, краевого, но даже всероссийского и международного уровней – не сомневаются преподаватели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.