Фотозарисовка. Бийск на каникулах

Отгремели новогодние салюты, подъедены салаты и город погрузился в сытую послепраздничную негу. «Ну вот, поели, теперь можно и поспать.» – говорила Лягушка своему сыну Лягушонку в известном мультике. Кажется, город только этим и занимается: ест и спит. Нет, конечно, работают магазины, ходят автобусы и трамваи, на городских елках было полно народу даже первого января, но если уйти подальше от оживленных площадей, заглянуть во дворы – становится понятно: Бийск отдыхает.

Кое-где еще видны следы новогодних салютов, заботливо забытые праздновавшими.

О Новом годе напоминает все: вот украшенная подручными материалами беседка детского сада, а здесь – школьные окна с традиционными снежинками и поздравлениями.

Приемный покой ЦГБ с огромным сугробом на крыше выглядит почти как сказочная избушка. Жаль, силикатный кирпич портит картину. Но можно посмотреть на фото прищурившись.

Остановка у главной городской больницы непривычно немноголюдна.

Заречье – царство частного сектора, ритм здесь всегда отличается от городского, что уж говорить о праздничных днях. На улице тепло, топить печи можно реже, но баня на жарких березовых дровах всегда кстати.

Но сначала традиционный ритуал любого хозяина дома: чистка снега.

Трамваи идут с большим интервалом, так что можно смело идти по путям, тем более, это зачастую единственный удобный маршрут.

Лучшая маскировка – естественная. Проблем с парковкой в частном секторе нет, авто можно оставить и забыть до лета.

Интересное решение. Честно говоря, впервые видим девятиэтажку, обшитую теплоизоляцией с первого по девятый этаж. Зато тепло!

Доставка в магазины работает в любую погоду без выходных и праздников. Иначе что мы с вами будем есть?

Мусор тоже желательно вывозить постоянно. На тяжелых КАМАЗах по занесенным дворам не всегда получается.

Из сугроба выглядывает один из многочисленных котов Ивана Усольцева.

Снегопады добавили работы управляющим компаниям: с крыш свисают снежные навалы и грозные сосульки размером в человеческий рост. Где-то идет очистка крыш, где-то работы не видно. Например, интересно, выдержит ли крыша пристроенного магазина, когда на нее с пятого этажа упадет такой сугроб?

А здесь огромная сосулька нависла над козырьком подъезда ( ул. Васильева, 45).

Зато фонари у детской площадки на АБ накрыты совсем неопасными шапками.

Там же находится, пожалуй, самая печальная фигура в городе: рыдающий крокодильими слезами Пьеро.

Это инсталляция или перфоманс?

Лучше всего зимой детям. Им не холодно (главное одеться теплее), можно сколько угодно валяться или сидеть в снегу, пока родители не окрикнут. А еще тебя катают на санках или бублике.

«Я хотя бы попробовал»…

 

Комментарии (1)

    Аватар

    Нет фото эпичной сосульки на стене дома 37 по Красноармейской, которая грозит рухнуть на тротуар и проезжую часть. Образовалась она после того,как «Ваша управляющая компания» убирая снег пробила мягкую кровлю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.