Бийск выкупил газовую котельную у «Росгазификации». Что будет с тарифом на тепло?

Тариф на теплоэнергию для жителей заречной части Бийска может быть снижен уже с января 2020 года. Такая возможность появилась вследствие приобретения в собственность муниципалитета 6-ой газовой котельной, которая обслуживает 45% потребителей Заречья.

В октябре прошлого года МУП «Водоканал» приступило к управлению шестой газовой котельной, взяв ее в аренду у «Росгазификации». Администрация Бийска уже тогда рассматривала возможность выкупа котельной и всего комплекса, включая 11 км теплосетей, в будущем.

— Мы понимали, что в тарифе всех малых котельных – а их более 30 – 9,6% (затрат – прим.ред) составляет только арендная плата по 6-ой газовой котельной. А суммарно весь этот комплекс дает около 20%. Снижение финансовой нагрузки для населения и бюджета города невозможно без выкупа котельной и пересмотра тарифа со снижением арендной платы, — сообщил Александр Студеникин.

По словам главы города, предложение о приобретении котельной было одобрено Правительством Алтайского края и губернатором Виктором Томенко. В декабре текущего года была заключена сделка с «Росгазицикацией». Котельная будет приобретена в два этапа: первым делом выкупили котельную, следом наступит очередь теплосетей и прочего имущества.

Следующим шагом станет рассмотрение Думой города предложения администрации по снижению арендной ставки. Затем пакет документов направят в Региональную экономическую комиссию для пересмотра тарифа. Если он будет полностью отвечать требованиям РЭК, уже в феврале в квитанциях жителей Заречья за январь сумма за теплоэнергию будет меньше. Ожидается, что потребители всех малых котельных будут платить на 300 рублей за Гкал меньше.

Напомним, на данным момент жителям Заречья приходится платить 3271 рубля (с НДС) за Гкал.

Котельную приобрели в рассрочку за 135 млн. рублей. Дата последнего платежа – декабрь 2020 года. К концу 2021 года город должен рассчитаться за остальное имущество, которое намерен приобрести весной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.