Когда и как сказать ребенку, что Деда Мороза не существует

— Дочке 10 лет, она уже понимает, что того волшебника — Деда Мороза — нет, очень от этого переживает. Что ей сказать? Не хочу, чтобы она теряла веру в чудо…

На вопрос отвечает врач-психотерапевт первой квалификационной категории Елена Стародубцева:

— Вопрос не совсем детский, более серьезный, чем кажется на первый взгляд. Родитель не знает, что ответить ребенку, потому сам находится в затруднении. Взрослым людям так же хочется верить в чудо, оно нам нужно, поэтому весь предновогодний маркетинг активно работает, создавая такой ажиотаж. Хотя в действительности календарный год наступит, и жизнь продолжится в том же русле. Но мы желаем увидеть в этом событии чудо, ведь в нас живет внутренний ребенок, который хочет волшебства.

Процесс взросления состоит в том, что родителю важно поддержать ребенка в переходе от детского мировосприятия (в котором есть ожидание чудес приходящих извне) во взрослое мировосприятие (в котором я понимаю, что это моя жизнь, и я формирую ее как создатель, как творец). И если мне хочется этого чуда, я его могу создать сам.

И вот то насколько родитель научит ребенка создавать это чудо, видеть его в своей повседневной жизни, настолько человек будет счастливым. Но главное, чтобы дать это ребенку, взрослому самому нужно научиться видеть себя как творца: «Что интересного в сегодняшнем дне?», «Что хорошего я могу привнести в сегодняшний день?».

Если говорить про Новый год, здесь важно создать праздник самому, важно понять, что он будет именно таким, каким вы сами его создадите, каким вы выберете, чтобы он стал. И не надо ждать чуда в лице Деда Мороза. Своими руками с ребенком сшейте, сделайте игрушки, для ребенка это запомнится близостью, единением. Создавая эту игрушку, научите ребенка загадывать и проговаривать желания на будущий год. Создайте атмосферу таинства совершаемого вами двумя! Для ребенка это уже будет чудо! Особенно если вы научите, поможете, подскажите, как к этому желанию приложить усилия, и сделать самостоятельные шажки к его исполнению. Таким образом ребенок учится свои мечты превращать в цели и двигаться к ним. И когда это чудо воплотится в жизнь, ребенок сможет сказать: «У меня это получилось!». Это даст уверенность в себе, с которой ребенок будет дальше идти по жизни. Ведь теперь волшебник живет внутри него…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.