Кафе «Барон фон Альбрехт»: Herzlich willkommen! Добро пожаловать!

Что приходит на ум, когда слышишь начало фразы: «немецкое…»? Качество, порядок и пенные напитки. Эти три устойчивых ассоциации закрепились в сознании людей так же, как «русское гостеприимство» или «русский характер». Немцы знают толк в производстве напитков, недаром самый знаменитый фестиваль «Октоберфест» ежегодно собирает в Мюнхене тысячи любителей янтарного.

Кафе «Барон фон Альбрехт» получило свое название благодаря расположенному в соседнем здании производству с германским оборудованием «Albrecht», которая заслуживает отдельного рассказа. Мы же отправляемся в кафе – посмотрим, что предложат гостеприимные хозяева.

Первые впечатления: солнце и воздух. Огромные окна, отсутствие привычного потолка и фронтон, закрытый стеклом – кафе буквально залито солнцем. Расположенное на одной из многочисленных сопок Белокурихи, оно открывает красивейший вид на Церковку, прячущую за собой ранний зимний закат. Во дворе стоит стилизованный под раллийный легендарный Volvo 240 – модель эпохи победы «АББА» на Евровидении.

В интерьере преобладает лаконичная классика: металл, ткань и дерево. Мягкие зоны позволяют надолго устроиться большой компанией. Посреди зала длинный стол со столешницей из половины кедрового кругляка. На одной из стен зеленеет яркое поле, это дань уважения футбольным болельщикам. По сложившейся традиции на время крупных спортивных баталий бар превращается в фан-зону «Союз», предлагая болеть за любимые команды в дружеской атмосфере. Коллекция из тысячи значков – любопытное дополнение, рассматривать ее можно долго. Здесь же собираются любители игры «Мозгобойня», несмотря на кровожадное название, это всего лишь аналог «Квиза», интеллектуальной командной игры.

Меню представлено горячими блюдами, гарнирами, фирменным пивным супом и широким выбором закусок к пенному. За знакомство с традиционной немецкой кухней отвечают  рулька с квашеной капустой и ароматные «огненные пироги» фламмкухены. Есть салаты, бургеры, десерты. Свой выбор я остановил на порции картофеля-фри, колбасках из свинины и бокале светлого «Pilsener».

Немецкая кухня сытная, сочетания продуктов нам привычны и понятны. Возможно, в ней нет большой тайны, зато присутствует отличный вкус домашних блюд. Когда ты впиваешься зубами в сочащееся соком мясо, компанию которому составляют обжаренный лук, специи и картошка, компромиссов быть не может. Диетологи считают калории и осуждающе качают головой. Но во времена, когда зарождались традиции в кулинарии разных стран, главным назначением еды было восстановление сил после тяжелого труда. После долгих прогулок по окрестностям Белокурихи плотный обед подходит идеально. По отзывам завсегдатаев, сорт местного светлого напоминает забытый вкус советского бутылочного. Действительно, вкус мягкий, чувствуется горчинка, плотность.

Вкусно — не значит дорого, цены в кафе демократичные, порции большие. Посетители прибывают ближе к вечеру.

В новогоднюю ночь «Барон фон Альбрехт» порадует гостей музыкальными номерами и зажигательной дискотекой, конкурсами и розыгрышами призов. Всех ждет особое праздничное меню, некоторые столики уже забронированы, но места еще есть.

Кафе работает с воскресенья по четверг — с 14.00 до 22.00.

В пятницу и субботу — с 14.00 до 24.00.

Адрес: г. Белокуриха, ул. Объездная 45 А

Телефон 8-962-819-3145

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.