Итоги недели: снежные городки, вырубка леса, культурные изменения

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Горки, елки и катки

Во всех районах города идет подготовка к новогодним праздникам. Снят вопрос о катке на стадионе «Прогресс», с 6 декабря он начал свою работу. Горки строят в районе АБ, у ДКиС БОЗ. На Петровском бульваре приступили к установке искусственной ели, открытие снежного городка здесь назначено на 28 декабря. В торговых центрах появляются елки желаний.

«Белокуриха-2 Горная» приглашает инвесторов

В Белокурихе в эти дни проходит первый инвестиционный форум. Его гостям предложат принять участие в создании нового курортного города, известного под названием «Белокуриха-2 Горная». Форум станет площадкой для обсуждения общих задач между бизнесом и представителями власти от спорта, природоохраны, туризма и развития курортной деятельности. Организованные торги земельными участками туристско-рекреационного кластера «Белокуриха-2», а также индивидуальные переговоры и заключение соглашений пройдут 7 декабря.

Программа расселения: точки над «i»

В Бийске утверждена муниципальная адресная программа «Сокращение аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования город Бийск на 2020 — 30 годы». По итогам программы в Бийске в течение 11 лет подлежат расселению 87 домов или 675 жилых помещений. Новую прописку получит 1751 человек.

Общий объем финансирования составляет 782,4 млн рублей. Исходя из возможностей доходной части бюджета Бийска, объемы финансирования подлежат ежегодному уточнению. Адреса домов, которые будут расселены можно посмотреть здесь.

Содержание обретает новую форму

https://vk.com/culture22

В Бийском драматическом театре завершается замена кресел в зрительном зале, а в библиотеке семейного чтения на пл. 9 Января ведутся последние приготовления перед открытием после ремонта и модернизации, сообщает Министерство культуры. На средства городского и краевого бюджетов приобрели книги, мебель и оборудование. Теперь дети могут не только читать здесь книги, но и заниматься в обучающих клубах, общаться и участвовать в тренингах. Торжественное открытие состоится 12 декабря в 12 часов. Библиотека будет обслуживать читателей с 11 до 20 часов.

Декада инвалидов

В Алтайском крае в различных форматах проходит ежегодная социальная акция, которая призвана привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Более 180 тысяч жителей региона — люди с ограниченными возможностями здоровья, 10 тысяч из них — дети. Международный день инвалидов отмечали во всех домах-интернатах Алтайского края: состоялись концерты, поздравления, различные мероприятия для проживающих.

Зачем рубят лес на АБ

Бийчане обратили внимание на работу лесорубов в лесопарковой зоне АБ. Поскольку данная территория регулярно становится точкой кипения для защитников леса, власти города поспешили заверить, что ООО «Леспромэкспорт» проводит санитарную вырубку сухостоя и больных деревьев строго в соответствии с Актом лесопатологического обследования для недопуска заражения здоровых деревьев. Акт был составлен филиала ФБУ «Рослесозащита» в присутствии бийского эколога Сергея Белоконя. За работами наблюдает специалист управления муниципальным имуществом. Подробнее о санитарной вырубке мы писали ранее.

Хвала призерам

В воскресенье, 8 декабря, в СК «Заря» в 17 часов состоится награждение ФК «Строитель» бронзовыми медалями Первенства России по футболу среди любительских команд третьего дивизиона из Сибири. Приглашаются болельщики и любители футбола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.